Чили: в августе 2016 года экспорт меди сократился

Экспорт меди из Чили в августе сократился на 9% в стоимостном выражении относительно того же месяца 2015 г., следует из данных ЦБ страны. Выручка от поставок медного концентрата и катодов за рубеж в прошлом месяце составила $2,081 млрд. по сравнению с $2,288 млрд. годом ранее, говорится в сообщении Banco Central de Chile. Относительно июля текущего…

Индия: Министерство металлургической промышленности озвучило планы по росту стального потребления

Согласно планам Министерства металлургической промышленности Индии, уровень потребления стали в стране составит к 2020 г. 120 кг на душу населения (в настоящее время – чуть более 60 кг при среднемировом уровне в 234 кг). В дальнейшем объемы стального потребления продолжат расти и будут составлять 240 кг на душу населения, сообщает Financial Express. По данным издания,…

Украина: акционеры ЧАО “Запорожский железорудный комбинат” (ЗЖРК) решили направить прибыль на развитие

Акционеры предприятия с иностранными инвестициями в форме ЧАО “Запорожский железорудный комбинат” решили направить чистую прибыль компании за 2015 г. на развитие. Как сообщается в официальной информации “ЗЖРК”, такое решение приняло общее собрание акционеров 20 сентября. “Общим собранием акционеров принято решение – чистую прибыль, полученную по результатам деятельности ЧАО “ЗЖРК” за 2015 г., оставить нераспределенной и…

Россия: угольщики не успевают заработать на высоких ценах

За два месяца цена на коксующийся уголь твердых марок перешагнула две психологически важные отметки – $100/т (в августе) и $200/т (в сентябре). Вслед за ростом цен на уголь увеличилась в 2 раза и капитализация “Мечела” на Нью-Йоркской бирже – до $753 млн. Но, несмотря на стремительный рост спотовых цен, контрактные цены пока отстают. Цены на…

Китай отказал металлургам в наращивании добычи коксующихся углей

Китайское государственное плановое агентство National Development and Reform Commission (NDRC) ответило отказом на просьбу местных меткомпаний увеличить добычу коксующегося угля на шахтах для снижения цен на сырье, подогреваемых дефицитом продукции на рынке, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники. По их словам, 23 сентября состоялось экстренное совещание в Пекине, на котором NDRC дало “зеленый свет”…

Малайзия ввела пошлины на импорт арматуры и катанки

Правительство Малайзии 23 сентября объявило о введение предварительных защитных пошлин на импорт армированного прутка, катанки и деформированного прутка в бухтах. Согласно решению властей, импортная пошлина на арматуру составит 13,42% и начнет действовать с 26 сентября в течение приблизительно шести месяцев, пока не будет вынесен финальный вердикт. В то же время защитная пошлина на импорт катанки…

Мировой рынок: стальное потребление в странах Латинской Америки в январе-июле 2016 года снизилось

В январе-июле видимое потребление готовой метпродукции в странах Латинской Америки и Карибского бассейна составило 36,190 млн. т, что на 13% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Latin American Steel Association (Alacero). Наибольшие темпы прироста потребления проката были зафиксированы в Мексике (1%, на 109 тыс. т), Перу (6%, на 106 тыс.…

Китай: Vale намерена расширить железорудные мощности в морпортах

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale планирует расширить смесительные мощности по изготовлению железорудной мелочи BRBF в морпортах Rizhao и Shulanghu на востоке Китая и Beilun и Zhanjiang на юге страны, а также разрешить покупателям осуществлять расчеты в юанях. Об этом сообщил Луиш Мериш, исполнительный менеджер по маркетингу железной руды и морским перевозкам, на конференции в…

Иран намерен прекратить экспорт сырой руды

Иран намерен прекратить экспорт необработанной железной руды с 2017 г. и переключиться на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, включая железорудный концентрат и окатыши. Со следующего года Иран отменит экспортную пошлину на железорудные окатыши, что позволит повысить рентабельность производителей, заявил в интервью агентству Bloomberg глава департамента международных отношений иранской Ассоциации производителей и экспортеров железной руды…