Иран: китайская корпорация CITIC Group Corporation Hina готова инвестировать в горнодобывающую промышленность $10 млрд.

Китайская корпорация CITIC Group Corporation Hina выразила готовность предоставить Ирану финансирование в размере $10 млрд., в основном, в горнодобывающую отрасль экономики, заявил высокопоставленный чиновник китайской компании Чжоу Яфан. Чжоу Яфан заявил об этом во время встречи с главой Иранской организации шахт, развития горнодобывающей промышленности и реконструкции Мехди Карбасианом, в штаб-квартире IMIDRO в Тегеране. Китайское правительство,…

Украина: ЧАО “НПО Днепропрес” готово обеспечить украинские предприятия необходимым количеством сырья для производства труб для АЭС

10 октября НАЭК “Энергоатом” планирует провести тендер, представленный в системе Prozorro, на закупку оборудования для ремонта конденсаторов Запорожской атомной станции на 530,488 млн. грн. “Энергоатом” указал в тендерной документации трубы, которые менее безопасны и которые не выпускают в Украине. В то время как более безопасный вариант – бесшовные трубы, могут делать несколько отечественных предприятий. Генеральный…

Россия: АО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК) повышает конкурентоспособность

Белорецкий металлургический комбинат (входит в группу «Мечел») подтвердил соответствие системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Специалисты сертификационной фирмы провели наблюдательный аудит предприятия, в рамках которого посетили канатный и сталепроволочный цехи, склады готовой продукции, проверили работу 12 служб. По итогам аудита действие сертификата соответствия на систему менеджмента качества комбината было подтверждено. Наблюдательный аудит…

Россия: ООО «Абинский электрометаллургический завод» (АЭМЗ) пустит в 2017 году производство проволоки

В настоящее время Абинский электрометаллургический завод является крупнейшим производителем стали на юге России. Его производственная мощность составляет 1,2 млн. т в год. Два установленных на предприятии стана позволяют ежегодно получать до 600 тыс. т арматуры и 500 тыс. т низкоуглеродистой (а в скором будущем – и низколегированной) катанки. При этом, как рассказал на 5-й общероссийской…

Бразилия: Cia Siderurgica Nacional (CSN) может продать часть своего железорудного подразделения китайцам

Как сообщило агентство Reuters, бразильская металлургическая группа Cia Siderurgica Nacional (CSN) рассматривает возможность продажи части акций своего железорудного подразделения Congonhas Minerios китайской компании China Brazil Xinnenghuan International Investment Co (CBSteel). По предварительным данным, речь идет о 25% акций Congonhas Minerios. По оценкам специалистов, стоимость сделки может превысить $1 млрд., так как эта компания является вторым…

Россия: за восемь месяцев 2016 года производство цинка снизилось

За восемь месяцев выпуск необработанного свинца в России сократился на 4,6%, тогда как необработанного цинка, наоборот, увеличился на 4,4%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. В августе производство необработанного свинца уменьшилось на 18,2% к уровню аналогичного месяца 2015 г., необработанного цинка – на 10,1%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Россия: объем продаж низкоуглеродистой продукции ООО «НЛМК-Сорт» в 2016 году составит 254 тыс. тонн

А. Крылов, главный специалист службы по региональным продажам НЛМК, выступил на 5-й общероссийской конференции “Проволока крепеж-2016” в Череповце. Он рассказал, что в последние годы российский рынок метизной продукции (в низкоуглеродистом сегменте) показывает снижение объемов. Так, CAGR (совокупный среднегодовой темп роста) в 2014-2016 гг. оценивается на уровне минус 11,8%. Ожидаемая динамика потребления в 2016 г. к…

Мировой рынок: итоги торгов Лондонской биржи металлов 28 сентября 2016 года

28 сентября отмечен рост стоимости меди на биржах на фоне подъема цен на нефть и резкого снижения запасов металла на складах LME. Они сократились на 4,9% до 293,7 тыс. т. По оценкам брокерской компании Marex Spectron, снижение запасов на 15,150 тыс. т стало самым серьезным с 22 января. Нефть марки Brent подорожала на 0,5% до…

Австралия: рудник Olympic Dam обесточен из-за бури

Горнопромышленная компания BHP Billiton Ltd сообщила о приостановке работы рудника Olympic Dam, на котором добывается уран, золото и медь, вследствие отключения электричества в австралийском штате Южная Австралия. По информации электрической компании SA Power Networks, буря с ураганным ветром вызвала массовые отключения потребителей электроэнергии по всему штату 28 сентября. По словам представителя BHP Billiton, Olympic Dam…