Китай делает ставку на контроль предприятий добывающей промышленности

Китай продолжает внешнеэкономическую экспансию, приобретая контроль не только над добычей сырья, но и над индустриальными активами, а также крупными инфраструктурными проектами. Эта экспансия может затронуть и Украину. Китай не первый год ведет активную инвестиционную экспансию за границей, приобретая перспективные активы и используя свое присутствие для политического влияния в данной стране и регионе. В 2015 г.…

Казахстан: в январе-сентябре 2016 года производство металлургической продукции увеличилась

“В январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. увеличилась добыча природного газа и руд цветных металлов. Возросло производство продуктов питания, продукции фармацевтической и металлургической промышленности”, – сообщили в МНЭ РК. Как отмечают в ведомстве, увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдается в 9 регионах республики, сообщается на сайте primeminister.kz. “При этом снизилась добыча сырой нефти,…

Украина: ООО «ДТЭК» в III квартале 2016 года увеличило добычу угля

Угледобывающие предприятия «ДТЭК Энерго» в 3 квартале добыли 7,8 млн. т энергетического угля. Это на 29% больше, чем в предыдущем квартале. Прирост позволяет компании стабильно обеспечивать возросшие потребности ТЭС в топливе, которые с июня работают со сверхплановой нагрузкой и несут дополнительные затраты угля. По сравнению с третьим кварталом 2015 г. добыча на угольных активах ДТЭК…

Россия: Федеральная грузовая компания (ФГК) увеличила экспортные перевозки металлургической продукции в январе-сентябре 2016 года

За 9 месяцев общий объем перевезенных Федеральной грузовой компанией грузов в экспортных направлениях на 18% превысил показатели аналогичного периода прошлого года и составил 41,3 млн. т. Наращивание объема к 9 месяцам 2015 г. достигнуто преимущественно при перевозках в полувагонах ФГК (+19%): перевозки на экспорт строительных грузов выросли на 166%, удобрений – на 71%, руды –…

Россия: Восточная горнорудная компания (ВГК) добудет до конца 2016 года 3,5 млн. тонн угля

Более 2,7 млн. т угля добыто на Солнцевском угольном разрезе (входит в Восточную горнорудную компанию, ВГК) за 9 месяцев. Рост к аналогичному периоду 2015 г. составил более 50%. В сентябре предприятие добыло 463,038 тыс. т угля, что почти вполовину больше, чем в сентябре прошлого года. До конца года ВГК планирует достичь рекордной планки в 3,5…

Россия: Завод металлоконструкций холдинга «Балтийская металлургическая компания» (БМК) получил госсубсидию в 5 млн. руб.

Завод металлоконструкций холдинга Балтийская Металлургическая Компания выиграл открытый конкурс на получение субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства. В ходе заочного голосования жюри, в состав которого вошли ведущие экономисты региона, наша компания набрала наибольший средний балл. Оценивалось и число созданных рабочих мест, и средний размер заработной платы, и выполнение программы импортозамещения, и, конечно же, наличие квалификации…

Россия: Альфа-Банк предоставил кредит Highland Gold Mining

Альфа-Банк предоставил компании Highland Gold Mining кредит в $24 млн. Кредит выдан сроком на 1 год. В роли заемщика выступил Новоширокинский рудник (Забайкальский край). Поручителями являются другие активы Highland Gold Mining – предприятия “Многовершинное” и “Белая Гора” (Хабаровский край). Общий долг Highland Gold Mining в Альфа-Банке с учетом выданного кредита составил $60 млн. Также в…

Россия: в январе-августе 2016 года производство магния увеличилось

За восемь месяцев выпуск в России необработанного магния увеличился на 1,2%, магниевых же сплавов сократился на 2,5%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной службы. В августе производство необработанного магния вырос на 3,9% относительно уровня аналогичного месяца 2015 г., магниевых сплавов – на 20,3%, тогда как по сравнению с июлем 2016 г. – на 4,6% и…

ОАЭ: компания Al Ghurair Iron & Steel (AGIS) удваивает выпуск оцинкованной стали

Компания Al Ghurair Iron & Steel (AGIS), в которой 80% акций принадлежит группе Al Ghurair из Дубаи, а 20% – японской корпорации Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp, сообщила о вводе в строй второй линии цинкования на своем заводе в ОАЭ. Это позволит компании удвоить свою производственную мощность и довести ее до 400 тыс. т…