Металл Украины и мира

США: ТМК Ipsco готовится выйти в прибыль

Американский дивизион ТМК уже в IV квартале может выйти на безубыточный уровень, а в следующем году – заработать положительную EBITDA. Такой прогноз дал председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский на встрече с инвесторами, которая прошла в Лондоне, пишет газета “Ведомости”. В первом полугодии EBITDA ТМК Ipsco была отрицательной – $54 млн. Лучший показатель дивизион демонстрировал в 2011 г., тогда его годовая EBITDA достигла $270 млн.

ТМК Ipsco – один из лидеров по производству бесшовных труб и премиальных соединений, использующихся для горизонтального бурения. В Северной Америке основные клиенты ТМК – производители сланцевой нефти, более чувствительные к уровню цен на нефть, чем традиционные нефтяные компании. А начавшееся в 2014 г. снижение цен на нефть оказалось гораздо более продолжительным, чем предыдущие – 2008-2010 гг. и 1986-1988 гг., тогда восстановление начиналось уже спустя 6-9 месяцев. Как следствие, в 2015 г. ТМК Ipsco начала генерировать убытки. Компания усилила контроль над издержками – в 2016 г. снизить затраты на ту продукции удалось на 34%. Приостановить производство пришлось на двух неэффективных предприятиях в штатах Оклахома и Айова – Catoosa и Cananche, затраты на персонал были сокращены на 46%, говорится в презентации.

Но в III квартале вслед за растущей нефтью начало улучшаться и положение ТМК Ipsco. В III квартале американский дивизион компании увеличил отгрузку продукции на 50% по сравнению со II кварталом, в том числе на 100% увеличились отгрузки бесшовных труб, рассказал изданию заместитель гендиректора ТМК Владимир Шматович. При этом число вышек в США выросло только на 7% добавляет он. Поэтому, говорит В. Шматович, ТМК и рассчитывает на то, что ТМК Ipsco выйдет на уровень безубыточности в IV квартала 2016 г., возможно на месячном базисе.

Нынешние уровни цены на нефть $50-60/барр. – это новая реальность и спрос на трубы в США будет расти, сказал Д. Пумпянский (его слова передал Bloomberg). В презентации ТМК отмечается, что большинству производителей сланцевой нефти для стабильного роста нужно, чтобы цена оставалась на уровне $50/барр, хотя некоторые игроки, такие как Eagle Ford и Permian, прибыльны при цене около или ниже $40/барр. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version