Украина: крупнейшие получатели возмещения НДС в горно-металлургическом комплексе (ГМК)

В октябре крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины стал металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог”, которому перечислили 1,083 млрд. грн. Согласно данным Госказначейства, на втором месте ММК имени Ильича с 831,7 млн. грн., на третьем месте Днепровский меткомбинат с 580,5 млн. грн. Далее следуют МК “Азовсталь” (208,8 млн. грн.),…

Южная Корея: премии к цене алюминия растут из-за увеличения китайского импорта металла

Как сообщает Platts, премии к цене алюминия в Южной Корее выросли в последнюю неделю октября на $2/т и составляют $67-70/т к наличной цене LME CIF Пусан, по сравнению с $65-68/т неделей ранее. Рост премий связывается с китайским импортом алюминия P1020 на фоне резкого роста местных цен в последние 2 недели. В среднем китайская надбавка на…

Мадагаскар: Ambatovy сократит производство никеля

Японская корпорация Sumitomo снижает прогноз производства никеля на мадагаскарском горно-металлургическом комплексе Ambatovy. Как сообщил сообщил финансовый директор Коичи Такахара, по итогам текущего года вместо ранее планировавшихся 42-45 тыс. т Ambatovy выпустит 40-42 тыс. т никеля. Стоит отметить, что в начале года на Ambatovy предполагалось выпустить до 50 тыс. т никеля, однако из-за нескольких аварий, случившихся…

Россия: Embraer признал ПАО “Корпорация “ВСМПО-Ависма” поставщиком года

Один из мировых лидеров авиастроения, бразильская, компания Embraer, корпорацию «ВСМПО-Ависма» поставщиком года. Награда присуждена в номинации “Поставщик сырья”. “Наши компании находятся друг от друга на очень большом расстоянии. Но, несмотря на это, мы поставляем заказчику продукцию отличного качества и точно в срок. Мы очень давно работаем с Embraer и надеемся на то, что еще неоднократно…

Россия: ПАО «Норникель» в III квартале 2016 года сократило производство меди

Общий объем производства меди «Норильским никелем в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом снизился на 4% достигнув около 87 тыс. т. Выпуск меди из собственного сырья также уменьшился на 5% и составил около 82 тыс. т. Снижение было обусловлено более низким содержанием меди в перерабатываемом сырье, а также проведением пусконаладочных работ на Талнахской обогатительной…

Россия: на угольной шахте “Распадская-Коксовая” пущено современное проходческое оборудование

ПАО “Распадская” ввело в промышленную эксплуатацию на шахте “Распадская-Коксовая” самоходные анкероустановщики Fletcher, предназначенные для крепления горных выработок. Современное оборудование позволяет сократить время на установку анкеров, исключить простои в забое, снизить уровень травматизма, а также увеличить скорость продвижения забоя. Анкероустановщики максимально безопасны при ведении горных работ: защитная плита исключает обрушения горной массы, управление оборудованием осуществляется оператором…

Россия: АО “Воркутауголь” планирует спад производства и рост себестоимости коксующегося угля

Консолидированный объем добычи угля АО “Воркутауголь” (входит в состав группы “Северсталь”) в 2016 г. может составить 9,8 млн. т, что на 25% меньше, чем по итогам 2015 г., пишет Прайм-ТАСС со ссылкой на материалы группы. Объем производства концентрата коксующегося угля (марки «2Ж») ожидается на уровне 3,3 млн. т против 4,6 млн. т годом ранее. Себестоимость/т…

Украина: на госшахтах ухудшилась ситуация с безопасностью

Правительство Украины в 2015-2016 гг. не выделило ни одной гривны на финансирование промышленной безопасности на угольных госшахтах. Эти средства не предусмотрены и в госбюджете 2017 г. Об этом говорилось на заседании “круглого стола”, организованного Независимым профсоюзом горняков Украины. “Объемы добычи угля снижаются, а количество несчастных случаев на шахтах, в том числе со смертельным исходом –…

Украина: приехал уголь из ЮАР

Морской торговый порт “Южный” принял балкер с 79 тыс. т антрацита из ЮАР для теплоэлектростанций. Доставка осуществлена в запланированные сроки. После погрузки в железнодорожные вагоны весь объем импортного антрацита направится на Приднепровскую ТЭС компании. Разгрузка займет 3 дня. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что через порты в Украину ежемесячно можно поставлять…