Россия: Чукотка в январе-октябре 2016 года снизила добычу золота

Недропользователи Чукотки в январе-октябре добыли 24,758 ты золота, что на 10,44% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, добыча серебра – выросла на 7,78% до 138,015 ты, сообщает департамент промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО. “Сезонную добычу россыпного золота в этом году вели 16 предприятий. За прошедший сезон ими добыто чуть более 2,12 т…

Россия: Nordgold в январе-сентябре 2016 года снизила чистую прибыль на 18%

Nordgold Алексея Мордашова по итогам девяти месяцев снизила чистую прибыль на 18% до $149,2 млн., EBITDA – на 13% до $370 млн., выручка – на 8% до $798,4 млн., сообщает компания. Средняя цена реализации золота в январе-сентябре составила $1263/унция, что на 7% выше аналогичного периода 2015 г. Продажи золота в физическом выражении снизились на 13%…

Россия: Бодайбо в 2016 году установит новый рекорд в золотодобыче

Недропользователи Бодайбинского района Иркутской области по итогам 2016 г. ожидают добычу свыше 22 т золота, что станет новым рекордом для территории, сообщил мэр Бодайбинского района мэр Евгений Юмашев. “Подводя итоги основного золотодобывающего сезона, можно сказать, что практически все предприятия Бодайбинского района справились с поставленными задачами – выполнили и даже перевыполнили план по добыче золота. И…

Казахстан: 10 дней дали на расследование взрыва на шахте “Саранская”

До 19 ноября пообещал озвучить основные причины, которые привели к трагедии на шахте “Саранская”, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “10 ноября произошла трагедия в шахте “Саранская”, погибли 4 человека, с учетом того, что 13 ноября еще 1 человек погиб. По поручению Премьер-Министра РК создана специальная комиссия, которая выехала…

Казахстан: в ЮКО изучили влияние уранового производства на экологию

Республиканский радиологический центр совместно с Ядерным обществом Казахстана завершил радиологическое обследование населенных пунктов Темир, Шаульдер, Кок-Сарай Отырарского района Южно-Казахстанской области, которые находятся в непосредственной близости с уранодобывающим предприятием АО “СП “Заречное”, передает Казинформ. Как сообщили в Ядерном обществе Казахстана, в комплексном исследовании вместе со специалистами приняли участие представители местных исполнительных органов, партии “Нур Отан”, СМИ…

Украина: новая лава в «ДТЭК ШУ Терновское» обеспечит горнякам фронт работ более чем на год

В шахтоуправлении «Терновское» заработал новый очистной забой на шахте «Западно-Донбасская». 1035 лава с запасами угля по 788 тыс. т обеспечит шахтерам фронт работ до января 2018 г. Забой сдан в эксплуатацию с оценкой “отлично” – то есть полностью соответствуют всем требованиям промышленной безопасности. Длина 1035-й лавы составляет 280 м, длина выемочного столба к отработке –…

Украина: горняки «ДТЭК ШУ Павлоградское» добыли 3 млн. тонн угля с начала 2016 года

На месяц раньше запланированного срока коллектив шахтоуправления «Павлоградское» добыл 3 млн. т энергетического угля. Предприятие – в тройке лидеров ДТЭК по темпам угледобычи. Среднесуточная добыча по шахтоуправлению за 10 месяцев составила почти 11 тыс. т угля, нагрузка на лаву – 1600 т. Производительность труда рабочего по добыче угля – 111, 5 т/мес. Достичь производственных результатов…

Россия: «Руселф-Рециклинг» коммерциализирует технологию переработки алюминиевых шлаков

Компания «Руселф-Рециклинг» продвигает на рынок технологию переработки солевых шлаков, образующихся в процессе выпуска вторичных алюминиевых сплавов и складируемых в отвалы. Суть технологии заключается промывки солевого шлака, варки его твердой фракции с серной кислотой, последующей фильтрации, кристаллизации сульфата алюминия, также в получении корундового песка, смеси хлоридов натрия и калия. Сульфат алюминия применяется в качестве коагулянта для…

ЮАР: Hansens Aluminum откроет экструзионное предприятие в США

Южноафриканская компания Hansens Aluminum планирует открыть новый завод по выпуску алюминиевых профилей в графстве Хендерсон (штат Кентукки, США). Объем капитальных вложений составляет $18,4 млн., предполагаемая численность сотрудников будущего предприятия – 90 человек. Его ввод в эксплуатацию ожидается уже в следующем году. “Мы хотим открыть предприятие в графстве Хендерсон, чтобы быть подготовленными к расширению емкости рынка”,…