УКРАИНА – РОССИЯ: ШТРИПС (конструкционная сталь), ОКТЯБРЬ 2016 ГОДА

Месяц Российский рынок, EXW, $/т, без НДС, $1/62,9 руб.* Украинский рынок, EXW, $/т, без НДС, $1/25,496 грн.* min max min max Сентябрь 493 493 403 403 Октябрь 491 491 440 440 * – курсы гривни и рубля к доллару взяты на 31.10.16 г. по данным НБУ и ЦБРФ. В октябре в России цены на штрипсы…

УКРАИНА – РОССИЯ: ШТРИПС (рядовая сталь), ОКТЯБРЬ 2016 ГОДА

Месяц Российский рынок, EXW, $/т, без НДС, $1/62,9 руб.* Украинский рынок, EXW, $/т, без НДС, $1/25,496 грн.* min max min max Сентябрь 437 501 403 403 Октябрь 446 505 440 440 * – курсы гривни и рубля к доллару взяты на 31.10.16 г. по данным НБУ и ЦБРФ. В октябре в России цены на штрипсы…

Бразилия незначительно увеличила экспорт железной руды в январе-ноябре 2016 года

В январе-ноябре Бразилия нарастила экспорт железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% до 300,872 млн. т. Об этом говорится в материалах бразильского National Union of the Industry of Extraction of Iron and Base Metals (Sinferbase). В ноябре бразильские рудари нарастили внешние поставки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1%…

Украина: стало известно решение Высшего хозсуда по первому иску ООО “Метинвест Холдинг” к ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК)

Высший хозяйственный суд Украины 21 декабря принял решение оставить без изменений вердикт Киевского апелляционного хозяйственного суда от 26 сентября по первому “железорудному” иску группы “Метинвест” к Алчевскому металлургическому комбинату, входящему в корпорацию «ИСД». Согласно решению суда, ВХСУ отказал АМК в кассационной жалобе на решение апелляционной инстанции, согласно которому сумма просроченного (основного) долга комбината по контракту…

Украина: производители железорудного сырья продолжают терять внешние рынки, – УПЭ

В ноябре среднесуточное производство товарного неподготовленного железорудного сырья составило 124,3 тыс. т., что на 1,3 тыс. т. выше показателя за октябрь. Как сообщает ГП “Укрпромвнешэкспертиза”, при этом в среднесуточном производстве подготовленного сырья наблюдалась нисходящая тенденция – снижение составило 2,9 тыс. т. (до 67 тыс. т.). С начала года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине…

Украина: Corum Group, отгрузил второй проходческий комбайн для АО “АрселорМиттал Темиртау”

Машиностроительный холдинг Corum Group, специализирующийся на производстве горной техники, в середине декабря отгрузил второй проходческий комбайн (КПД) в адрес казахского “АрселорМиттал Темиртау”. Как сообщили Бизнес-порталу UAprom в пресс-службе Corum, планируется, что машина будет работать на шахте “Казахстанская”. “Отличительной особенностью заказа является наличие нового крепемонтажного устройства, которое позволяет значительно облегчить и ускорить в 2 раза процесс…

Украина: почему уголь госшахт должен стоить не менее 1700 грн./тонну

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества: «По оценкам экспертов, по состоянию на 31 декабря задолженность перевалит за 1 млрд. грн. 20 декабря Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о снижении оптово-рыночной цены электроэнергии на 10% с 1 января 2017 г. Кроме того, согласно решению регулятора, с 1…

Украина до января 2017 года устранит задолженность перед шахтерами

Украина намерена погасить перед шахтерами государственных шахт задолженность по зарплате до января 2017 г. Об этом заявил министр угольной промышленности страны Игорь Насалик – на итоговой пресс-конференции. По его словам – до первого января 2017 г. будут ликвидированы все гособязательства по шахтерам. И шахтеры отправятся праздновать и Рождество и Новый год финансово обеспеченные – отметил…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” в октябре 2016 года увеличило выручку

Выручка Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, в октябре выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем – до $569 млн. (в сентябре – $565 млн.). Согласно обнародованным в четверг предварительным неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании в соответствии с МСФО, показатель EBITDA по итогам октября составил $127 млн., что…