УКРАИНА: ЛОМ (марка 2А), ОКТЯБРЬ 2016 ГОДА

Месяц Украинский рынок, FCA, $/т, без НДС, $1/25,496 грн.* min max Сентябрь 155 159 Октябрь 155 159 * – курсы гривни и рубля к доллару взяты на 31.10.16 г. по данным НБУ и ЦБРФ. В Украине в октябре изменений закупочных цен предприятий на лом марки 2А заявлено не было. Уважаемые коллеги ! С 2017 г.…

РОССИЯ: ЛОМ (марка 3А), ОКТЯБРЬ 2016 ГОДА

Месяц Российский рынок, FCA, $/т, без НДС, $1/62,9 руб.* min max Сентябрь 64 189 Октябрь 64 191 * – курсы гривни и рубля к доллару взяты на 31.10.16 г. по данным НБУ и ЦБРФ. В октябре в России закупочные цены предприятий на лом марки 3А выросли по среднему максимуму. Изменения по предприятиям: ОАО “Уральская Сталь”…

Россия: ОАО «ЕВРАЗ НТМК» повышает эффективность выплавки стали

Конвертерный цех «ЕВРАЗ НТМК» перешел на автоматизированную систему подготовки ферросплавов к плавке, что позволяет ускорить процесс получения стали. В подразделении введены в эксплуатацию два ферросплавных бункера, оснащенные автоматизированной системой учета, датчиками-дозаторами и производственными весами. Каждый бункер предназначен для определенного типа ферросплавов, поэтому новые агрегаты позволяют быстрее подготовить добавку для плавки. Подручный сталевара в специальной программе…

Россия: ученые Томского государственного университета (ТГУ) повышают прочность алюминиевых сплавов

Ученые лаборатории нанотехнологий и металлургии Томского государственного университета разрабатывают научно-технологическую основу, с помощью которой можно будет улучшить свойства алюминиевых сплавов: повысить их прочность, пластичность и электропроводность. Метод можно будет использовать в авиационной промышленности или при производстве электропроводов. Для того, чтобы улучшить свойства алюминия, ученые будут вводить в расплав микро- и наночастицы боридов металлов. Чтобы частицы…

Россия: металлопрокат для нового круизного лайнера «Лотоса» поставит ПАО «Северсталь»

Завод «Лотос» (Нариманов, Астраханская обл., входит в ОСК) заключил договор поставки листового металлопроката для строительства круизного лайнера проекта PV300VD. Поставщиком листа в рамках контракта станет «Северсталь». 15 августа на «Лотосе» состоялась торжественная церемония закладки днищевой секции круизного пассажирского судна смешанного река-море плавания проекта PV300VD. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет. Заказчиком…

Россия: по итогам 2016 года АО «СУЭК» добудет почти 104 млн. тонн угля

Состоялся телемост между всеми региональными подразделениями СУЭК, на котором было официально подтверждено, что компания перешагнула отметку годовой добычи в 100 млн. т угля. Генеральный директор СУЭКа Владимир Рашевский отметил: “100 млн. т, которые с начала года впервые в своей истории добыла СУЭК – важная веха и для нашей компании, да и для всей российской угольной…

Россия: выпуск кобальта в январе-ноябре 2016 года вырос

За одиннадцать месяцев производство в России необработанного кобальта увеличилось на 56,6%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. В ноябре выпуск необработанного кобальта вырос на 12,3% к уровню аналогичного месяца 2015 г. и 5% к итогу октября 2016 г. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Россия: в октябре 2016 года импорт листа из коррозионностойких сталей вышел на рекордный уровень

В октябре согласно таможенной статистике, импорт в РФ плоского проката из коррозионно-стойких сталей составил 24,4 тыс. т на сумму примерно $49 млн. Это на 8% превышает объемы поставок сентября, на 38% – уровень октября 2015 г. и рекордный месячный показатель за последние годы. Примерно 90% продукции поставляется с шириной листа 600 мм и более, а…

Европа: цены на феррованадий несколько выросли

Как сообщает Platts, цены на феррованадий в Европе увеличились на нижней границе диапазона – с $22,70-23,50/кг до $23,20-23,50/кг. О сделках по цене ниже $23/кг не сообщается. Отмечается, что на рынке наблюдается напряжение с предложением материала и продавцов сложно найти. Рыночные источники уверены в том, что цены на феррованадий будут укрепляться и дальше, однако отмечают, что…