Иран: экспорт минералов вырос на 30% в стоимостном выражении

Высокопоставленный торговый чиновник Ирана объявил о том, что стоимость экспорта минеральных продуктов страны увеличилась более чем на 30% за последние восемь месяцев, сообщает информагентство Fars News. “Показатели иранского экспорта шахт и горнодобывающей промышленности выросли на 34% за последние 8 месяцев, составив $ 4,4 млрд.”, – сказал заместитель управляющего директора Иранской организации шахт, развития горнодобывающей промышленности…

Таджикистан: геологи разработали технологию получения алюминия из Дарвазкого глинозема

Таджикские геологи разработали технологию получения глинозема из мусковитовых руд месторождения Курговад. Данное месторождение расположено в Дарвазском районе на западе Памира. По словам председателя комитета нижней палаты парламента РТ по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Садриддина Шарипова, в целях получения исходного сырья для производства алюминия из руд месторождения Курговад проведены исследования специалистами Главного управления геологии при…

Армения: Министерство охраны природы выступает за внедрение полноценной системы страхования экологических рисков для всей сферы горнорудной промышленности

Министерство охраны природы Армении выступает за внедрение полноценной системы страхования экологических рисков, на законодательном уровне, для всей сферы горнорудной промышленности Армении. Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил глава ведомства Арцвик Минасян 27 декабря на итоговой пресс-конференции. Как отметил министр, на сегодня внедрение полноценной системы экологического страхования является одной из важнейших задач Министерства охраны природы…

Россия: Министерство экономического развития ожидает роста в металлургии в 2017 году

Министерство экономического развития России выпустило свой традиционный прогноз развития отечественной экономики под названием “Прогноз социально-экономического развития Российской федерации на 2017 г. и на плановый период 2018 г. и 2019 г.”. Согласно этому прогнозу индекс по подразделу “Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий” в 2017 г. составит +1%, а в 2018 г. и 2019 г.…

Россия: производство магния в январе-ноябре 2016 года выросло

За одиннадцать месяцев выпуск в России необработанного магния увеличился на 2,7%, магниевых сплавов – на 1,6%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. В ноябре производство необработанного магния выросло на 6% к уровню аналогичного месяца 2015 г., магниевых сплавов – на 10,1%. Однако относительно октября 2016 г. выпуск уменьшился на 3,2%, магниевых сплавов на 19,1%.…

Таиланд может ввести пошлины на вьетнамский окрашенный прокат

Департамент внешней торговли (DFT) при Министерстве торговли Таиланда объявил предварительные результаты антидемпингового расследования по импорту окрашенного листового проката из Вьетнама. Это расследование было начато в сентябре 2015 г. по жалобе таиландского предприятия NS BlueScope Company. Как сообщает DFT, демпинговая маржа при поставках вьетнамской продукции в Таиланд составляет от 4,51 до 60,26%, что может привести к…

Россия: в 2017 году ОК «Русал» продолжит ряд проектов

В следующем году «Русал» продолжит или окончит реализацию нескольких крупных проектов на своих предприятиях в России и за ее пределами, сообщила финансовый директор «Русала» Александра Бурико. “Завершается проект по строительству прокалочного комплекса на Иркутском алюминиевом заводе. Это крупный проект с вложенными инвестициями порядка $20 млн. Этот комплекс позволит «Русалу» обеспечить себя прокаленным коксом, снизить объем…

Россия: Лебединский горно-обогатительный комбинат купил новый экскаватор на «Уралмаше»

«Уралмашзавод» поставит для Лебединского ГОКа (входит в «Металлоинвест») экскаватор ЭКГ-18. В 2016 г. «Уралмашзавод» серьезно увеличил объемы контрактации по горному оборудованию: заключены контракты на современные экскаваторы ЭКГ-18 вплоть до конца 2017 г. “Поставка нашего флагмана – ЭКГ-18 – именно на железорудное месторождение -важный шаг для завода. До этого машины в основном изготавливались для работы на…

Украина: «ДТЭК ШУ Терновское» выполнило план 2016 года

Коллектив «ДТЭК ШУ Терновское» досрочно выполнил годовое задание по добыче угля. Шахтеры подняли на-гора порядка 3,8 млн. т черного золота с начала года. Добытый уголь марки “ДГ” – основной вид топлива для четырех украинских теплоэлектростанций. “Плановая добыча угля – стабильная работа предприятия. А значит, не только своевременная заработная плата наших сотрудников, поставка угля на теплоэлектростанции,…