Металл Украины и мира

США: цены на золото 13 января 2017 года cнизились

Цены на золото в США 13 января снизились, так как инвесторы фиксировали прибыль после 4-дневного роста. Февральские фьючерсы на золото на COMEX закрылись с понижением на 0,3%, по $1196,20/тр. унция. Инвесторы фиксировали прибыль по золоту после роста цен на этот металл в четверг до самого высокого уровня более чем за семь недель, отметил Питер Хаг из Kitco Metals.

“Следовало ожидать какой-то фиксации прибыли после первой попытки цен на золото покорить рубеж в $1200/унция”, – добавил Хаг. Цены на золото оказались под давлением в конце 2016 г., так как рост на фондовых рынках и ожидания ускорения экономики ослабили спрос на активы-убежища. Перспектива повышения процентных ставок обычно ослабляет спрос на этот драгоценный металл, который не приносит процентного дохода и становится менее привлекательным при увеличении стоимости заимствований.

Тем не менее, в этом году цены восстановились на фоне покупок на низких уровнях и увеличения физического спроса. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард 12 января заявил, что в ближайшее время не ожидает принятия центральным банком решительных мер в отношении денежно-кредитной политики. Между тем аналитики Citi ожидают, что, прежде чем вырасти, цены на золото упадут. По их мнению, повышение ставок окажет давление на золото, став более весомым фактором, чем спрос, спровоцированный существующим политическим риском. (Gold.1prime.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version