Россия: «ОМЗ-Спецсталь» освоила выпуск новой продукции

Предприятие «ОМЗ-Спецсталь» (входит в группу ОМЗ) освоило технологию изготовления кованых труб под наплавку для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблоков АЭС. В начале 2017 г. заготовки труб, изготовленные в «ОМЗ-Спецсталь», успешно прошли весь комплекс специальных испытаний, проводившихся специалистами научно-исследовательского центра ТК «ОМЗ-Ижора» (также входит в группу ОМЗ) и ЦНИИтмаша. По итогам испытаний был получен отчет о…

Украина: в 2017 году на Волыни будут добывать вдвое больше угля, чем в 2016 году

Об этом корреспонденту Полемики сообщили в ОГА. Исполняющий обязанности генерального директора ГП “Вольньвугилля” Александр Зорин сообщил, что в 2016 г. государственному предприятию “Волыньуголь” была поставлена задача по добыче угля в 310 тыс. т. За 2016 г. добыто 185,4 тыс. т угля, и выполнение плана составило 59,8%. Значительно улучшились показатели среднесуточной добычи в конце 2016 г.,…

Украина: ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» (ЗЖРК) стало предприятием года по версии международного рейтинга

За безупречную деловую репутацию по версии Международного экономического рейтинга “Лига лучших” ЧАО “Запорожский железорудный комбинат” отмечено статусом “Предприятие года-2016”. Статус-награда “Предприятие года” является международным признанием и фиксирует репутационную историю предприятия. Полученный предприятием статус подтвержден авторитетной европейской агенцией “Standard Chartered Rating GmbH” (Германия), Международной ассоциацией “International Rating Association” (Гонконг) и национальной аналитической компанией “Summit International Awards”…

Украина: как ШУ “Южнодонбасское” переплачивает миллион за дрова, – Алексей Тамразов

ГП “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” определило победителем ФОП Ушакова с предложением о поставке древесины (Рудстойка, длина 2-4 м (2 м – 20%, 4 м – 80%), диаметр 10-18 см) за 3585000 грн. При этом предложение ОО “АЙ.ЕС.АЙ.ВУД УКРАИНА” – 2484000 грн. из-за технической ошибки, допущенной при указании стоимости в “прозорро” (указали не общую стоимость, а цену…

Украина: ООО «ДТЭК» увеличило добычу дефицитного угля на подконтрольной боевикам территории в 2016 году

Крупнейший частный энергетический холдинг «ДТЭК» в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличил добычу дефицитного угля марки “А” (антрацит) на временно неподконтрольной Украине территории на 36,3% до 4,5 млн. т. Об этом свидетельствует отчет Министерства энергетики и угольной промышленности по добыче угля в Украине за 2016 г., передает БизнесЦензор со ссылкой на УНИАН. Согласно…

Украина: как повлияют на экспорт металлопроката пошлины, введенные Пакистаном

В конце недели 16-22 января правительство Пакистана огласило решение о введении с 19 января антидемпинговых пошлин на отдельные виды металлопродукции происхождением из Китая и Украины сроком на пять лет. Расследование началось в июле 2015 г. по инициативе местного производителя плоского проката Aisha Steel Mills Limited Karachi. Под расследование попали холоднокатаные рулоны и листы толщиной 0,15-2,5…

Россия: АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) переходит на покупную заготовку

Объединенная металлургическая компания и холдинг “Металлоинвест” подписали долгосрочный контракт на поставку стальной заготовки для производства цельнокатаных железнодорожных колес. Об этом говорится в сообщении ОМК. Непрерывнолитая заготовка круглого сечения диаметром 455 мм будет производиться на комбинате “Уральская сталь” и отгружаться на Выксунский металлургический завод. Ценообразование будет осуществляться с использованием действующих рыночных индикативов, формула учитывает динамику цен…

Мировой рынок: алюминий подорожал до 20-месячного максимума

24 января фьючерсы на алюминий на LME достигли 20-месячного максимума. Цены поднимались до самого высокого уровня с мая 2015 г. – $1883/т, но к моменту закрытия торгов 3-месячные контракты опустились до $1867/т. Причина – слухи о возможном сокращении производства данного металла в КНР, пишут Metal Bulletin и The Australian. Участники рынка предполагают, что для борьбы…

Мировой рынок: BHP Billiton наращивает добычу железной руды, сохранила прогноз по году

В июле-декабре 2016/17 финансового года англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton увеличила производство железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого фингода на 4% до 117,636 млн. т. Об этом говорится в отчете компании. Кроме того, во 2 квартале (октябрь-декабрь) 2016/17 ФГ BHP увеличила добычу железорудного сырья в годовом исчислении на 9% до 60,049 млн. т,…