Казахстан: построят завод алюминиевых сплавов

В специальной экономической зоне (СЭЗ) “Павлодар” (Казахстан) уже в июле этого года планируют запустить предприятие по выпуску алюминиевых сплавов, что стало предметом встречи акима Павлодарской области Булата Бакауова с руководством фирмы Giessenhaus. По словам генерального директора компании Эдуарда Швеца, на территории СЭЗ “Павлодар” в будущем откроют комплекс предприятий по переработке “крылатого металла”. Первым запустят цех,…

Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» инвестирует в реализацию экологических проектов

23 экологических проекта с общей суммой затрат 18,5 млрд. тенге включены в План мероприятий по охране окружающей среды Стального департамента АО “АрселорМиттал Темиртау” на 2017-2019 гг. Намечена реализация семи проектов по охране атмосферного воздуха, трех проектов по охране и рациональному использованию водных ресурсов, четырех мероприятий по обращению с отходами производства и потребления, а также научно-исследовательские,…

Россия: в январе 2017 года производство алюминиевых конструкций и деталей оказалось противоречивым

В январе в России было изготовлено 3 тыс. т конструкций и деталей из алюминия, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. По сравнению с январем 2016 г., выпуск конструкций и деталей из алюминия увеличился на 14,9%, тогда как относительно декабря – сократился на 32,2%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Украина: ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» продолжает реконструкцию

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича продолжает реконструировать основные переделы и развивать сортамент, рассчитывая на оживление продаж в 2017 г. Но для стабильной работы предприятия необходимо решить проблему блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями. В начале февраля появилась информация, что в 2016 г. Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММКИ) направил на техническую модернизацию мощностей 1,647 млрд. грн.,…

Россия: ФАС вновь отложила дело о росте цен на арматуру

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в очередной раз перенесла рассмотрение дела о завышении цен на арматуру. “Заседание двух комиссий перенесено на 3 апреля”, – сказал представитель ФАС. ФАС 21 июля 2016 г. возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры в отношении Evraz, “Северстали” и Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в группу “Мечел”). Анализ…

Россия: ОАО “Кировский завод по обработке цветных металлов” (КЗОЦМ) пустило линию фрезерования стоимостью 50 млн. руб.

На Кировском заводе ОЦМ (входит в ООО “УГМК-ОЦМ”, объединяющее металлообрабатывающие активы Уральской горно-металлургической компании) пущена в опытно-промышленную эксплуатацию линия рулонного фрезерования MINO (МИНО, Италия). Новое оборудование обеспечит постоянство толщины проката по ширине и длине. Оборудование установлено в соответствии с программой «УГМК-ОЦМ» по техническому перевооружению прокатно-заготовительных мощностей. Инвестиционная стоимость составила около 50 млн. руб. Данный этап…

Европа: MEPS о росте цен на сталь к середине 2017 года

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в феврале ограничения на поставки продолжали повышать цены на продукцию стальных заводов в большинстве европейских стран. Поставки оставались чрезвычайно жесткими и внутренние сроки поставки растянулась ко второму кварталу. Тем не менее, импорт из третьих стран, из источников, не затронутых антидемпинговыми мерами, становится все более интересным для покупателей.…

Индия продлит антидемпинговые пошлины на 124 стальных продукта?

Как сообщает PTI, из-за сильных признаков демпинга Индия, скорее всего, оставит антидемпинговые пошлины на 124 вида стальной продукции. По словам секретаря Министерства стали Aruna Sharma, “говоря о долгосрочных антидемпинговых пошлинах на 124 вида стальной продукции, мы можем утверждать, что они, скорее всего, будут продолжены. Эти антидемпинговые пошлины являются квазисудебными и они рассчитаны на длительный срок.…

Япония: Tokyo Steel не изменит цены на сталь в марте 2017 года

Как сообщает агентство Reuters, японская Tokyo Steel Manufacturing Co Ltd. анонсировала, что не изменит цены на стальную продукцию для мартовских поставок, т. к. компания уже повысила цены в феврале. “Мы приняли решение удерживать цены неизменными после тщательного мониторинга рынка, т.к. наш рост соответствует ситуации на рынке”, – отметил управляющий директор Tokyo Steel, Kiyoshi Imamura. “Экспортный…