Украина: Куда заведет страну угольный кризис

В Украине обостряется угольный кризис. Причем, очередное ЧП опять произошло не на востоке, а на западе страны. 9 марта шахтеры Червонограда Львовской области объявили о прекращении отгрузки угля из-за задолженности по заработной плате и собираются пикетировать областной суд Львова. Это уже второй “сигнал” из этого региона. Напомним: в начале марта произошла авария на шахте Степная…

Казахстан: Инвестиционный фонд намерен продать треть акций АО “Уральский завод металлоконструкций и цинкования”

Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК) через сайт gosreestr.kz 4 апреля намерен продать 29,77% от размещенных акций АО “Уральский завод металлоконструкций и цинкования”. Долю в 29,77% от размещенных акций завода оценщики оценили в 161,2 млн. тенге. Эта цена и будет стартовой, когда начнутся торги. Аукцион будет проходить на понижение, минимальная цена – 80,6 млн. тенге. Гарантийный взнос…

Украина: Для замены поставок антрацита с Донбасса нужно увеличить добычу до 8 млн. т в год

Украине нужно увеличить добычу угля газовой группы до 8 млн. т в год для того, чтобы полностью заместить уголь антрацитовой группы, а сделать это можно в течение 1,5 лет. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал энергетический эксперт Валентин Землянский. “Потребность по году составляет 8 млн. т, соответственно, и добычу угля газовой группы нужно увеличить до…

Украина: холдинг “ДТЭК” остановил добычу угля на подконтрольных боевикам территориях Донбасса

Крупнейший частный украинский энергетический холдинг “ДТЭК Энерго” остановил почти все угольные шахты в подконтрольных пророссийским боевикам районах Донбасса из-за транспортной блокады. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга, передает БизнесЦензор со ссылкой на Reuters. На вопрос о состоянии шахты “Комсомолец Донбасса” в пресс-службе ответили, что она находится в режиме простоя. “Она в режиме простоя. Но контролируется…

Украина: Госстат зафиксировал скачок цен в добывающей промышленности в феврале 2017 года на 3%

Цены производителей промышленной продукции в феврале по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 3,1%, с начала года – на 2,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат). По сравнению с февралем 2016 года цены производителей выросли на 38,9%. По данным Госстата, в добывающей промышленности и разработке карьеров в феврале цены повысились на 2,3%, в том…

Европа: Металлурги требуют продолжения протекционистской политики

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с заявлением, в котором предупредила, что резкое расширение поставок стальной продукции в ЕС из таких стран как Иран, Индия, Южная Корея и Турция создает риск дальнейшей дестабилизации регионального рынка стали и сводит на нет усилия, достигнутые благодаря использованию антидемпинговых инструментов против Китая. Действительно, согласно данным Eurofer, в 2016 г. импорт…

Россия: ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» (КЗАХЛ) нетривиально продвигает свою продукцию

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ, входит в группу Мечел) изготовил лимитированную партию эксклюзивных платков из натурального шелка с оригинальным дизайном на тему каслинского литья. Завод выпустил два варианта дизайна платков размером 90 на 90 см. Их изготовила под заказ итальянская фабрика. За разработку дизайна платков взялась известная московская компания Solstudio – неоднократный призер крупнейших мировых…

Россия: Группа ЧТПЗ увеличит выпуск насосно-компрессорных труб (НКТ)

Группа ЧТПЗ увеличивает объем производства насосно-компрессорных труб с высаженными наружу концами с 18 до 35 тыс. т в год. Расширение мощностей стало возможным благодаря программе модернизации, проведенной в финишном центре по производству труб нефтяного сортамента Первоуральского новотрубного завода. В рамках модернизации на предприятии были заменены комплектующие для трубонарезных станков, машин навертки муфт, установки для гидроиспытания…

Россия: ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) начало поставки нового вида премиальной продукции

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, начала отгрузку заказчикам новой премиальной продукции – теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ) в исполнении Light. За прошлый год было отгружено 14,5 тыс. метров ТЛТ Light дочерней структуре ПАО “НК “Роснефть” – АО “Тюменнефтегаз”, а также совместному предприятию “Роснефти” и ПАО “Газпром нефть”…