Украина: ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) отчиталось об убытках за 2016 год

ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”), в 2016 году, по предварительным данным, получило чистый убыток в размере 1 млрд. 497,9 млн. грн., что в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2015 года. Согласно опубликованной в прессе информации к повестке дня общего собрания акционеров ЭМСС, намеченного на 25…

Украина: В 2016 году рынок проката с покрытием продемонстрировал бурный рост

Сохранится ли этот тренд в текущем году, главным образом будет зависеть от общей экономической и политической обстановки в стране. По экспертным данным, в 2016 году украинский рынок проката с покрытием вырос на довольно заметную величину. Рыночные операторы отмечают, что сегмент оцинковки в прошлом году увеличился в тоннаже на 26% (до 298 тыс. т), а металла…

Украина: Первые поставки угля ожидаются до мая 2017 года, – Минэнерго

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает первые поставки импортного угля антрацитовой группы до мая Об этом сообщила журналистам заместитель главы ведомства Галина Карп в кулуарах форума Ukrainian Gas Investment Forum 2017. “Что касается поставки импортного угля, сейчас разрабатываются документы, которые должны обеспечить поставку антрацита до мая. до мая этот уголь будет поставлен”, – сказала…

Украина: У Ferrexpo в июле заканчиваются лицензии на Горишне-Плавнинское и Лавриковское месторождения

Британская железорудная компания Ferrexpo с активами в Украине до сих пор не продлила лицензии на эксплуатацию Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений, срок истечения которых наступает в июле 2017 года. Согласно годовому отчету компании, Ferrexpo ожидает, что эти лицензии будут продлены, как “само собой разумеющееся”. “Но если лицензии будут отозваны или не продлены, то возможность компании продолжать…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” прекратило полномочия гендиректора ЧАО “Краснодонуголь”

Наблюдательный совет ЧАО “Краснодонуголь” (Луганская обл.), входящего в группу “Метинвест”, прекратил полномочия генерального директора предприятия Александра Ангеловского. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кадровый вопрос рассмотрен на заседании НС 15 марта. При этом набсовет поручил выполнение обязанностей гендиректора с 16 марта финансовому директору предприятия Валентину Кононову.…

Украина: Нанятый Ferrexpo британец не смог “достать” деньги из обанкротившегося “ФиК”, проиграны все суды

Британская железорудная компания Ferrexpo с активами в Украине продолжает предпринимать попытки вернуть свои денежные средства в размере $156,866 млн. (по курсу на 31.12.2016) из признанного неплатежеспособным банка “Финансы и Кредит”, но признает, что этот процесс может затянуться на долгие годы. “Нет уверенности, что эти средства будут возвращены компании”, – говорится в ее годовом отчете. При…

Украина: Ликвидатор “ФиКа” возместит Ferrexpo 540 млн. грн. из 4 млрд. грн. депозита, компания оспаривает решение

Полтавский ГОК, Еристовский ГОК и Белановский ГОК, дочерние компании британской железорудной Ferrexpo, оспаривают решение ликвидатора неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” возместить им 540 млн. грн. из заявленных 4,262 млрд. грн. депозита, а также присвоение им 9 ранга в очереди заявителей на возмещение средств “ФиКа”. Согласно годовому отчету Ferrexpo, ПГОК, ЕГОК и БГОК 21 января 2016…

Вьетнам вводит антидемпинговые пошлины на сталь из Китая

Министерство промышленности и торговли (МПТ) Вьетнама во вторник издало указ о введении временных антидемпинговых пошлин на Н-образную стальную продукцию, импортируемую из Китая. Согласно Декрету № 957/2017/Q?-BTC, введенные антидемпинговые пошлины колеблются в диапазоне от 21,18% до 36,33% и будут действовать с 5 апреля по 2 августа 2017 года. Н-образная сталь используется для изготовления опорных балок в…

Украина: Кабмин отменил НДС на операции с металлоломом до 2019 года

Кабинет министров Украины освободил от взимания налога на добавленную стоимость (НДС) операции с ломом черных и цветных металлов, в частности по импорту, до 1 января 2019 года. Соответствующее постановление правительства датируется 22 марта 2017 года, которым вносятся изменения в другое постановление от 12 января 2011 года № 15, определяющее перечни отходов и лома черных и…