Россия: “Роснефть” переходит на долгосрочные контракты закупки труб

Определились победители тендера “Роснефти” на поставку в 2017-2019 гг. 1,8 млн. т труб, следует из материалов сайта zakupki.gov.ru. Торги длились с декабря 2016 г. Сумма сделки снизилась с первоначальных 180 млрд. руб. на 31,3% до 123,9 млрд. Крупнейшие лоты выиграли Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского и “Газпромтрубинвест” (“Газпром”). Трубы будут использоваться для развития Ванкорского,…

Украина: Премьер инициирует отмену моратория на проверку шахт

Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует отмену моратория на проверку шахт. Об этом он сказал в ходе заседания Кабинета Министров. Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подготовить и внести на следующее заседание правительства нормативный акт, который позволит провести проверку угледобывающих предприятий. Ранее на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Кистион представил отчет комиссии по результатам проверки состояния охраны…

Мир: В Юго-Восточной Азии растет потребление стали

Спрос на стальной прокат в странах АСЕАН в 2019 превысит 90 млн. т при стабильном росте на 5-6% в год. Об этом говорится в докладе Института железа и стали Юго-Восточной Азии SEAISI. По прогнозу SEAISI, в 2018 г. показатель превысит 80 млн. т. По странам АСЕАН потребление металлопродукции на душу населения в 2019 г. вырастет…

Индия: Vedanta радикально уменьшила годовой убыток

Индийская горнодобывающая корпорация Vedanta Resources по итогам 201602017 финансового года с окончанием 31 марта сократила чистый убыток до $22,7 млн. Об этом говорится в ее сообщении. Предыдущий фингод Vedanta закончила с чистым убытком $1,84 млрд. Выручка корпорации возросла с $10,74 млрд. до $11,52 млрд., EBITDA – с $2,34 млрд. до $3.19 млрд. Рост показателя EBITDA…

Япония: Экспорт стальной продукции в апреле 2017 года снизился

Экспорт стальной продукции из Японии в апреле снизился на 7,4% в годовом сравнении – до 2,968 млн. т, по данным министерства финансов страны. По отношению к предыдущему месяцу снижение составило 14,2%, что является самым низким показателем с января 2012 г. При этом экспорт стали в Китай вырос на 9,3% до 492 тыс. т, а в…

Украина: ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК) наладило ремонт вагонов на собственных мощностях

Полтавский горно-обогатительный комбинат, входящий в компанию Ferrexpo, инвестировал 20 млн. грн. в налаживание ремонта своих вагонов на собственных мощностях. Эта функция возложена на дочернее предприятие комбината “Ферротранс”. Об этом корреспонденту ЦТС сообщил коммерческий директор Полтавского ГОКа Дмитрий Спатарь. “В октябре прошлого года мы получили лицензию на проведение деповского ремонта собственных вагонов. Мы шли к этому…

Украина за два года полностью откажется от антрацита

Украина в 2019 г. сможет полностью отказаться от антрацитового угля, заменив его углем газовой группы. Об этом на заседании правительства сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает Экономическая правда. “Антрацитовая группа полностью замещается газовой группой угля. То есть, мы планируем, что в 2019 г. будем полностью независимы от антрацитов. Разумеется, концепция направлена…

Украина: Экспорт продукции ГП «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) монополизировал новый посредник

В апреля государственная ОГХК продала посреднику продукции на 217 млн. грн. После ареста Николая Мартыненко государственная Объединенная горно-химическая компания, которую связывают с экс-депутатом, начала экспортировать более 90% своей продукции на 217 млн. гривен через нового посредника – компанию TS Taunus Chemical GmbH (Германия). Об этом свидетельствую таможенные данные, которые есть в распоряжении LIGA.net. В апреле…

Украина: ЗАО «Внешторгсевис» с апреля 2017 года поставило в Донбасс 140 тыс. т руды

Южно-осетинская компания ЗАО «Внешторгсевис», которую СМИ связывают с Сергеем Курченко, с апреля этого года поставила в адрес металлургических предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей около 140 тыс. т железной руды на общую сумму около $18 млн. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, которые есть в расположении LIGA.net. Кроме поставок сырья для предприятий…