Стальная отрасль Гондураса обеспокоена возможной отменой антидемпинговой пошлины в 15% в ближайшие месяцы на все виды импортной арматуры, сообщают источники. По словам источников, такие меры могут повредить местному бизнесу.

“Большая часть потребляемой в Гондурасе арматуры производится внутри страны, а часть поставляется в основном из стран Центральной Америки, – говорит один из источников. – Однако без антидемпинговой пошлины импорт арматуры может существенно возрасти”. Другой источник заявил, что отмена пошлины повлечет наплыв материала, что может негативно повлиять на конкурентоспособность предприятий и повредить инвестициям. Также может пострадать строительный сектор Гондураса – вследствие изменения ассортимента и качества импортируемой продукции.

Согласно латиноамериканской стальной ассоциации Alacero, потребление готовой стали в Гондурасе снизилось в 2016 г. на 7% в годовом выражении, а за первые 2 месяца текущего года уменьшилось на 2%. Средний объем потребления стали составляет в настоящее время около 340 тыс. т в год (длинномерная продукция и плоский прокат).

Арматура шириной 3/8 дюйма, которая в основном используется строительной отраслью Гондураса, реализуется дистрибьюторами конечным потребителям по цене ниже $600/т, FOB, не включая налоги. В Гондурасе работают 2 стальных предприятия: Aceros Alfa, производящее в основном арматуру и имеющее установленную мощность 200 тыс. т, и Aceros Centro Caribe, которое производит арматуру, профили и лист, с производительностью 36 тыс. т стальной продукции. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий