Россия: ПАО «Мечел» сократило добычу угля, но увеличило производство стали в 1 квартале 2017 года

В первом квартале 2017 г. в «Мечеле» отметили оживление спроса на кокс в Европе, в результате чего компании удалось увеличить реализацию в адрес клиентов в Германии и Турции и, в целом, добиться увеличения продаж данной продукции на третьих лиц на 28%. Об этом сообщил генеральный директор ПАО “Мечел” Олег Коржов в комментариях к квартальному отчету.…

Россия обеспечена коксующимся углем более чем на 25 лет

Россия обеспечена запасами особо ценного угля примерно на 25 лет при существующем объеме добычи, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе личного приема граждан. “Промышленные запасы действующих предприятий, осуществляющих добычу угля марок К, КЖ, КС, КО, ОС по состоянию на 1 января 2017 г. составили 1,183 млрд. т. Добыча угля указанных марок в 2016…

Россия: ОАО “Первоуральский новотрубный завод” (ПНТЗ) значительно увеличило отгрузки трубной продукции в апреле 2017 года

В апреле текущего года, согласно ж/д статистике, ОАО “Первоуральский новотрубный завод” (Первоуральск, Свердловская обл., входит в состав группы ЧТПЗ) отгрузил 77,1 тыс. т стальных труб. По сравнению с предыдущем месяцем объемы поставок выросли на 6,8%, а в годовом – на 8,8%. Месяцем ранее эти показатели равнялись +6,5% и +22,4%, соответственно. При этом апрельские поставки на…

Мир: Производство чугуна в апреле 2017 года увеличилось на 5,3%

Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство чугуна за апрель 2017 г. составило 100,769 млн. т, что на 5,3% выше уровня апреля 2017 г. (95,712 млн. т). Мировым лидером по выпуску чугуна по-прежнему остается Китай. Стальные компании КНР в апреле 2017 г. нарастили производство на 7,1% и выпустили 62,577 млн. т чугуна. В первую…

Вьетнам: Formosa пустила меткомбинат в тестовом режиме

Тайваньская компания Formosa Plastics Group осуществила тестовый пуск построенного ею интегрированного меткомбината во вьетнамской провинции Ха Тинь. Министерство охраны окружающей среды Вьетнама дало разрешение на задувку первой доменной печи меткомбината. Как сообщали местные СМИ, пробы на содержание загрязняющих веществ брались каждые пять минут. Строительство первой очереди комбината Formosa Ha Tinh в рамках проекта стоимостью $11…

Китай: Провинция Шаньси отказалась от строительства новых шахт

Провинция Шаньси, один из крупнейших угледобывающих регионов Китая, объявляет о намерении приостановить или отложить строительство угольных шахт на 120 млн. т до 2020 г. При этом существующие производственные мощности производителей угля, исходя из заявления, снизятся более чем на 100 млн. т. К концу 2015 г. в Шаньси насчитывалось 1078 угольных шахт, из которых 541 была…

Пакистан: Agha Steel заказала новый арматурный прокатный стан

Пакистанская компания Agha Steel заказала у Primetals Technologies, совместного предприятия Mitsubishi-Hitachi Metals Machinery и Siemens VAI Metals Technologies, новую линию по производству арматуры для своего завода, который строится в индустриальной зоне Port Qasim в районе Карачи. Производительность этой линии составит 300 тыс. т в год. Ее ввод в строй планируется в середине 2018 г. Как…

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” получило в 2016 году $118 млн. чистой прибыли

В 2016 г. крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест” получила чистую прибыль в $118 млн., тогда как годом ранее чистый убыток составлял $1,003 млрд. “Это было преимущественно обусловлено падением операционных и финансовых расходов на $1,858 млрд., а также увеличением доли чистой прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий на $74 млн. Эти факторы были частично нивелированы…

Украина: Активы ООО “Метинвест Холдинг” в ОРДЛО сгенерировали $35 млн. убытка в 2016 году

Заводы на неконтролируемых территориях ОРДЛО, контроль над которыми группа “Метинвест” потеряла в марте 2017 г., сгенерировали $35 млн. суммарного чистого убытка по итогам 2016 г., говорится в финотчете компании. Согласно документу, на 31 декабря 2016 г. стоимость материальных активов Енакиевского метзавода, “Металена”, Макеевского метзавода, “Краснодонугля”, Харцизского трубного завода, Комсомольского рудоуправления и “Донецкокса” достигла $511 млн.,…