Украина: Эксперты отмечают позитивное действие закона о ломе для метпредприятий, но прогнозируют рост цен на сырье в августе 2017 года

Действующий закон о повышенной вывозной пошлине на лом черных металлов в EUR30/т способствовал снижению экспорта сырья, а продажа значительных объемов “Укрзализныцей” удержали котировки на него на внутреннем рынке, что способствовало сохранению цен на металлопродукцию на внутреннем рынке, несмотря на их рост на внешних рынках. “Важным фактором, оказывающим негативное влияние на вывоз металлолома, остается подписанный президентом…

Украина: Профсоюз ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) убедил администрацию оплачивать дополнительные отпуска работникам

Комитет первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) договорился с администрацией предприятия проводить оплату дополнительных отпусков работникам. Об этом сообщила первый заместитель председателя профкома Наталья Маринюк на состоявшемся 25 июля совместном заседании администрации и профкома ПО ПМГУ по подведению итогов выполнения в…

Китай: Выпуск золота в 1 полугодии 2017 года упал на 6%

Китай в I полугодии 2017 г. снизил общее производство золота на 5,89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 241,489 т, сообщили местные СМИ со ссылкой на Китайскую ассоциацию по золоту (China Gold Association, CGA). Производство из внутреннего сырья упало на 9,85% до 206,542 т. В том числе добыча золота составила 178,46 т,…

Россия: ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) начало производство труб из уникального сплава TMK-C

Трубная металлургическая компания впервые в России начала производство обсадных труб из коррозионностойкого хромоникелевого сплава ТМК-С, сообщает пресс-служба компании. Первая партия труб из ТМК-С группы прочности 110 с высокогерметичным газонепроницаемым резьбовым соединением премиум-класса TMK UP PF была произведена на ТАГМЕТе (входит в ТМК) и отгружена в адрес компании “Лукойл”. Сплав ТМК-С разработан ТМК для производства труб,…

Россия: Погрузка руды в июне 2017 года выросла

Погрузка руды в июне 2017 г. составила 9,4 млн. т (+2,2% к июню прошлого года), установив рекорд для данного месяца за последние 10 лет. Всего с начала года было отправлено 54,6 млн. т руды, что на 0,5% ниже аналогичного периода прошлого года. Внутренние перевозки выросли на 4%, а экспорт снизился на 6% к уровню прошлого…

Казахстан: Прокат АО “АрселорМиттал Темиртау” дешевле купить в России, чем в Казахстане?

В Казахстане на совещании по развитию моногородов 28 июля премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подверг критике гендиректора “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) Парамжита Калона. В частности он задал руководителю АМТ два вопроса: “Карагандинский бизнес сегодня поставил вопрос о том, что трудно попасть по поставке своей продукции на “АрселорМиттал”. И второе – трудно получить продукцию, которая выпускается у вас”.…

Россия: “Сарансккабель” создаст металлургическое производство

В развитии “Сарансккабеля” заинтересована республиканская власть, сообщил врио Главы РМ Владимир Волков. В рамках инвестпроекта по модернизации за три предыдущих года в развитие завода вложено более шестисот тридцати миллионов руб., за I полугодие этого года – еще 106 млн. руб. В частности, в ближайшей перспективе завод пустит новое металлургическое производство. Процесс установки оборудования уже подходит…

Китай на 84% выполнил цели по сокращению стальных мощностей

Как сообщает агентство Reuters,за 1 полугодие 2017 г. Китай сократил 42.39 млн. т стальных мощностей , что эквивалентно 84% годовой цели. По словам Xia Nong, инспектора National Development and Reform Commission (NDRC), страна по сути завершила свой 5-летний целевой показатель, установленный в прошлом году, по сокращению от 100 до 150 млн. т избыточной мощности стали…

Аргентина: Власти, недовольные ценами, продолжают оказывать давление на сталепроизводителей

Согласно данным рыночных источников, аргентинские власти продолжают оказывать давление на местных сталепроизводителей, требуя от них снизить цены на продукцию, чтобы это поспособствовало контролю инфляции в стране и помогло сектору потребления. По словам инсайдеров, правительство Аргентины хочет, чтобы цены на сталь стали более конкурентными, поскольку внутренние стальные цены выше мировых на 30%. “Еще здесь следует назвать…