Таджикистан не планирует возобновлять добычу урана

Работы по поиску радиоактивного сырья в Таджикистане ведутся не в целях возобновления добычи урана, а в целях изучения запасов полезных ископаемых в недрах страны. “Это не означает, что мы вернемся к добыче урана”, – сказал начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Заробиддин Файзуллозода сегодня на пресс-конференции в Душанбе. “Переработка урана на территории Таджикистана активно…

Великобритания: Компания Benchmark Mineral Intelligence советует не бояться избытка лития

Лондонская исследовательская компания Benchmark Mineral Intelligence прогнозирует, что на мировом рынке лития в ближайшем будущем не возникнет избытка предложения, а цены на этот легкий металл, используемый в производстве литийионных аккумуляторов, не упадут после резкого подъема в прошлом году. Как ожидается, спрос на литий должен увеличиться в несколько раз в ближайшие годы вследствие широкого распространения электромобилей.…

Россия: Стан-2000 ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) произвел 10-миллионную тонну проката

На стане-2000 холодной прокатки ММК произведена 10-миллионная тонна продукции. Пущенный в 2011 году агрегат является одним из самых современных и высокотехнологичных производств Магнитки. Стан 2000 производительностью 2,1 млн. т в год является ключевым элементом нового комплекса холодной прокатки в листопрокатном цехе №11 ММК. Основное предназначение комплекса – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних…

Россия: АО «Уралэлектромедь» в 2017 году выпустило 50 тыс. т оцинкованных металлоконструкций

В цехе горячего цинкования АО “Уралэлектромедь” (предприятие металлургического комплекса УГМК) за прошлый год было оцинковано 50030 тонн металлоконструкций, что превысило показатель 2016 года на 26 тонн. “Сегодня, помимо высокого качества цинкования, мы готовы оказывать заказчикам ряд дополнительных услуг – это и доработка изделий перед горячим цинкованием (выполнение дополнительных технологических отверстий и удаление посторонних загрязнений), и…

Мир: ArcelorMittal инвестирует $57 млн. в завод Contrecoeur

Как сообщает CanManufacturing.com, компания ArcelorMittal анонсировала, что намерена инвестировать C$70 млн. ($57 млн.) в модернизацию своего завода Contrecoeur, расположенного в канадской провинции Квебек, до 2020 г. Мощность завода, использующего в качестве сырья восстановленное железо (DRI), составляет 1,7 млн. тонн стали в год. Завод производит как листовой, так и сортовой прокат. C$63 млн. будут направлены на…

Индия: Эксперты ожидают роста добычи бокситов

Министерства горнодобывающей промышленности Индии прогнозирует рост на 18% добычи бокситов в текущем финансовом году с окончанием 31 марта 2018 г. Об этом сообщили индийские СМИ. Они напоминают, что производство бокситов в 2016-2017 фингоду рухнуло на 73%, до 7,3 млн. тонн – по сравнению с 27,1 млн. тонн в 2015-2016 фингоду. Падение добычи бокситов связывается с…

Россия: Стойленский ГОК нарастил производство в 2017 году

Стойленский ГОК в 2017 г. увеличил производство железорудного концентрата почти на 3%, до рекордных 16,08 млн. тонн. Об этом сообщила группа НЛМК, в состав которой входит предприятие. Из этого объема 6,5 млн. тонн концентрата было использовано для производства железорудных окатышей на фабрике окомкования. Остальные 9,6 млн. тонн отгружены на Новолипецкий металлургический комбинат, который потребляет 100%…

Южная Корея: В 2017 году импорт железной руды вырос

Южнокорейские металлургические предприятия в 2017 г. нарастили импорт железной руды на 1%, до 72,4 млн. тонн, по данным таможенной статистики страны. На импорт из Австралии пришлось 51 млн. тонн, из Бразилии – 10,9 млн. тонн, из ЮАР – 4,7 млн. тонн, из Канады – 3,2 млн. тонн. Кроме того, импортировано 89 тыс. тонн железорудных окатышей…

Бразилия: В 2017 году выпуск сляба и заготовки вырос

Бразильские металлургические предприятия в 2017 г. увеличили производство стальных полуфабрикатов на 6%, до 9,842 млн. тонн, по данным Instituto Aco Brasil. При этом декабрьское производство снизилось на 9,4% в годовом сравнении, до 971 тыс. тонн. Стальная выплавка в Бразилии за 2017 г. увеличилась на 9,9%, до 34,365 млн. тонн, декабрьский показатель вырос на 19,2%, до…