Россия: Ученые обнаружили на Камчатке новые золотосодержащие минералы

Исследователи института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН обнаружили золотосодержащие минералы в вещественном составе месторождения Малетойваям на Камчатке. Об этом научному изданию “Наука в Сибири” рассказала ведущий научный сотрудник института доктор геолого-минералогических наук Надежда Толстых. Корреспонденту портала NEDRADV Надежда Дмитриевна сообщила, что работы ученые выполняли по договору с ООО Научно-производственное предприятие “Элехим”.…

Казахстан: В офисе АГМП состоялось совещание по реализации проекта инновационного взаимодействия в добывающем секторе “Добыча 4.0”

В офисе АГМП состоялось совещание по реализации проекта инновационного взаимодействия в добывающем секторе “Добыча 4.0” с участием представителей горнодобывающих компаний, МИР РК, АО “Казахстанский институт развития индустрии”, АО “НИХ “Зерде”, Научного центра “Горная технология” и Института горного дела им. Д. А. Кунаева. В рамках реализации пункта 98 “Инновационное взаимодействие в добывающем секторе “Добыча 4.0” Государственной…

Россия: Челябинский электродный завод на 40% увеличил объемы производства в 2017 году

По итогам прошлого года Энергопром – Челябинский электродный завод (ЭПМ-ЧЭЗ) выпустил 70 тыс. т продукции, что почти на 40% превышает плановые показатели. По основной продукции завода – анодным блокам – перевыполнение производственной программы составило почти 10 тыс. т. Это произошло благодаря увеличению заказа от РУСАЛа, а также появлению в портфеле заказов предприятия нового потребителя –…

Россия: В АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ) освоено производство слябов нового сечения

На Златоустовском электрометаллургическом заводе расширена профильная линейка выпускаемой продукции. На стане “1150”, расположенном в прокатном цехе №1, прошло освоение проката слябов готовым сечением 150*450 мм из особо твердого жаропрочного сплава на железоникелевой основе ЭП718ИД (ХН45МВТЮБР). Слябы указанного профилеразмера были изготовлены предприятием впервые. Получить требуемую ширину удалось благодаря специально подобранному режиму деформации и нагреву слитков, которые…

Китай: В январе 2018 года импорт лома снизился

Китайский импорт металлического лома снизился в январе до 490 тыс. т, что на 25,1% меньше, чем в январе 2017 г., сообщила китайская таможня. Этот показатель стал самым низким с февраля 2016 г. Импорт медного лома в Поднебесную составил в минувшем месяце 200 тыс. т – на 27,5% меньше, чем в январе 2017 г. Импорт алюминиевого…

Европа: Цены на стальные рулоны в Северной Европе растут

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., спрос на г/к рулоны остается сильным в Дании. По данным западноевропейских заводов, за первый квартал и большую часть второго была продана вся прокатная способность. В январе и феврале в Швеции были высокие объемы продаж, а нагрузки на заказ были здоровыми. Производство транспортных средств является устойчивым. В Финляндии…

Иран 21 декабря 2017 года – 20 января 2018 года увеличил экспорт стали

По данным Iranian Steel Producers Association, в десятом месяце иранского календаря (21 декабря – 20 января) национальные металлургические компании отправили за рубеж около 870 тыс. т стали, из них порядка 750 тыс. т полуфабрикатов – примерно поровну плоских (слябы) и длинномерных (заготовка и блюмы). Всего за десять месяцев, в период с 21 марта 2017 г.…

Австралия: Экспорт железной руды за 2017 год вырос на 2,5%

Австралийский экспорт железной руды в 2017 г. вырос на 2,5%, до рекордных 830 млн. тонн, по данным торговой статистики страны. Главным направлением экспорта традиционно остается Китай: туда отгружено 689 млн. тонн железорудного сырья. Поставки в Японию составили 66,2 млн. тонн, в Южную Корею – 49,4 млн. тонн. Стоимость австралийского экспорта железной руды в 2017 г.…

Южная Корея: В январе 2018 года импорт лома вырос на 22%

Южнокорейские металлургические предприятия в январе сократили импорт стального лома на 6,1% к предыдущему мес., до 600 тыс. тонн, по данным местной отраслевой ассоциации. Снижение наблюдалось впервые за три последних месяца. Вместе с тем по отношению к аналогичному периоду 2017 г. прирост составил 21,9%. Импорт стального лома из Японии за отчетный период вырос на 27,9%, до…