Россия: ООО «УК «Металлоинвест» пустило комплекс по приему концентрата на Михайловском ГОКе

Металлоинвест запустил в промышленную эксплуатацию комплекс по приему концентрата (КПК) на Михайловском ГОКе. В торжественной церемонии пуска КПК приняли губернатор Курской области Александр Михайлов, генеральный директор УК “Металлоинвест” Андрей Варичев, управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. Металлоинвест инвестировал в строительство КПК 1,3 млрд. руб. Проектная мощность комплекса составляет 3,2 млн. т концентрата в год. КПК осуществляет…

Россия: АО «СУЭК» получило предэкспортный синдицированный кредит в $1,055 млрд. на 5 лет

Группа СУЭК подписала кредитное соглашение на сумму 1,055 млрд. долларов США. Кредит со сроком погашения пять лет обеспечен за счет экспортных доходов. Средства будут использованы для рефинансирования существующих кредитов СУЭК, а также для общих корпоративных целей. В синдикате приняли участие 18 финансовых институтов. “Мы довольны результатами этого синдиката и благодарны банкам-кредиторам за поддержку. Мы продолжим…

Индия: Hindustan Zinc планирует добывать больше цинка

Индийский гигант цветной металлургии планирует увеличить производственные мощности на объектах добычи цинкового сырья. Hindustan Zinc Limited (HZL), являющаяся крупнейшей в Индии “интегрированной” компанией, добывающей и производящей цинк, свинец, серебро и кадмий, объявила о готовности к запуску двух новых добывающих рудников, расположенных в шт. Раджастан. Общие инвестиции в этот проект составили 6 млрд. рупий (1$ =…

Япония: Новый президент Kobe Steel может искать слияния с другими компаниями

Как сообщает агентство Reuters, в пятницу,16 марта, новый президент японской Kobe Steel заявил, что может искать слияния или альянсы за пределами компании для одного или нескольких своих бизнес-подразделений, поскольку он борется за восстановление репутации компании после скандала с данными по качеству и выявления широкомасштабных подделок спецификаций на продукты, используемые в самолетах, поездах и автомобилях. У…

Китай: Цены на марганцевую руду в 2018 году будет поддерживать сильный спрос

Согласно прогнозу заместителя генерального директора Kam Wah Holdings Линьцианя Вэя, цены на марганцевую руду сохранятся в Китае в 2018 г. на высоком уровне вследствие сильного спроса на материал. По его словам, политика властей в сфере экологии также должна оказать поддержку марганцу в текущем году. “Несмотря на разговоры о сокращении производства ферросплавов и стали, улучшение технологий…

Япония: Tokyo Steel не будет повышать цены на сталь

Tokyo Steel Manufacturing Co Ltd, крупнейшая японская электрометаллургическая компания, в понедельник заявила, что не будет повышать цены на свою продукцию в апреле, так как она должна обеспечить лояльность покупателей к росту цен с начала этого года. В прошлом месяце компания заявила, что заморозит цены на продукцию в марте после трех месяцев роста цен, связанных с…

Китай сократил импорт кокса в январе-феврале 2018 года

Металлургические предприятия Китая в феврале импортировали 650 тыс. т. кокса при снижении показателя на 30 тыс. т к предыдущему месяцу, по данным Главного таможенного управления КНР. Всего за январь-февраль китайский импорт кокса составил 1,33 млн. т, что на 16,9% меньше к аналогичному периоду 2017 г. Ранее Национальная комиссия планирования и развития реформ КНР сообщила, что…

Европа: В январе 2018 года экспорт стали подскочил на 16%

В январе 2018 года страны ЕС-28 нарастили экспорт сортового и плоского проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, до 1,692 млн. т, говорится в материалах Ассоциации Eurofer. По сравнению с декабрем-2017 падение составило 15,1%. Так, экспорт плоского проката увеличился на 19,4% г/г, но снизился на 2,3% кв/кв, до 1,171 млн. т, сортового…

Украина: Итоги работы горно-металлургического комплекса (ГМК) в январе-феврале 2018 года

В апреле 2018 года украинские металлургические предприятия планируют произвести 1,7 млн. т стали. Такой прогноз содержится в материалах ОП “Укрметаллургпром” к ежемесячному итоговому совещанию. При этом выпуск чугуна составит порядка 1,8 млн. т, проката – 1,6 млн. т. Как сообщалось ранее, на март “Укрметаллургпром” прогнозировал уровень производства чугуна порядка 1,9 млн. т, стали – 1,9…