Узбекистан: АО «Узметкомбинат» предлагает ввести штрафы за незаконную заготовку лома черных металлов

На ЕПИГУ обсуждается проект закона Республики Узбекистан “О внесении изменения в статью 219 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности”. Разработчик документа – АО “Узбекский металлургический комбинат” – предлагает установить ответственность за нарушения правил заготовки и оборота черных металлов. В частности, предложено за нарушение правил заготовки, приобретения, использования и сбыта цветных и черных металлов, их лома…

Индия потребовала от США компенсации за введенные импортные пошлины на сталь

Индия вслед за Китаем и Европейским Союзом обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием компенсации за введенные США импортные пошлины на сталь и алюминий. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте ВТО во вторник. Как ЕС и Китай, Индия заявила, что считает 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные пошлины на ввоз алюминия…

Армения: Объемы переработки руды на Капанском ГОКе компании Polymetal в первом квартале 2018 года выросли

Капанский горно-обогатительный комбинат (ГОК), входящий в группу компаний Polymetal International plc, за первые 3 месяца 2018 года переработал 154 тыс. тонн руды, что на 34% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы добычи (ПГР) за квартал составили 157 тыс. тонн руды что на 36% выше показателя прошлого года. Об этом говорится в опубликованном…

Россия: АО «Ижорский трубный завод» (ИТЗ) поставит трубы для строительства Амурского ГПЗ

Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в Северсталь) произведет и поставит порядка 18 тыс. т труб большого диаметра для строительства трубопроводов, которые соединят Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Газпрома и магистральный газопровод “Сила Сибири”. Согласно контракту, ИТЗ выпустит трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 32 мм из стали класса прочности К60 с наружным и внутренним покрытием.…

Россия: В январе-феврале 2018 года экспорт необработанного алюминия вырос

В январе-феврале экспорт российского необработанного алюминия составил 639,4 тыс. тонн (на сумму примерно $1261 млн.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок выросли на 49,2%. Выручка при этом, по сравнению с прошлым годом выросла на 91%. Отметим, что эти показатели экспорта достигли максимума для данного периода за последние годы. В феврале средняя за…

Россия: В январе-феврале 2018 года экспорт рафинированной меди вырос

В январе-феврале экспорт российской рафинированной меди в первичных формах (ТНВЭД 7403), а также в виде катанки (ТНВЭД 7408) составил 152,6 тыс. тонн (на сумму примерно $1051 млн.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок выросли на 23,1%. Выручка при этом, по сравнению с прошлым годом выросла на 51,6%.Отметим, что эти показатели экспорта достигли…

Бразилия: Usiminas возобновила работу домны на комбинате Ipatinga

Бразильская металлургическая компания Usiminas возобновила работу доменной печи № 1 на комбинате Ipatinga в штате Минас-Жерайс. Этот агрегат простаивал с июня 2015 г., когда был остановлен из-за падения спроса на стальную продукцию в переживающей кризис бразильской экономике. Процесс ремонта и повторного запуска доменной печи занял девять месяцев и обошелся компании в 23,5 млн. долл. Пуск…

Россия: В Кремле не исключили временной национализации ОК «Русал»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что “готовых сценариев по оказанию поддержки” “Русалу” пока нет, а временная национализация является одной из возможных форм помощи. “В экспертных кругах сейчас фигурируют различные точки зрения на предмет того, как можно помочь компаниям, это одна из них. Здесь важно принимать во внимание мнение все-таки акционеров компании и собственников компании,…

Украина: “Интерпайп” и Vallourec с осени 2018 года начнут совместное производство труб для рынка ЕС

Украинская промышленная компания “Интерпайп” и мировой лидер в производстве премиальных трубных продуктов Vallourec намерены с осени 2018 года начать совместное производство стальных труб для европейского рынка. Согласно сообщению “Интерпайпа”, сотрудничество не распространится на трубы для добычи нефти и газа. “В основном это будут линейные трубы, трубы общего назначения, а также продукция для машиностроения”, – уточнили…