Таджикистан: ЗАО “ТАЛКО Голд” начнет добывать золото в Айни

Компания “ТАЛКО Голд” планирует приступить к строительству крупного предприятия по добыче и обогащению драгоценных металлов на севере Таджикистана в ближайшие дни. Гендиректор ЗАО “ТАЛКО Голд” Ли Фэн на прошлой неделе в ходе встречи с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода сообщил, что предприятие будет возведено в Айнинском районе Согда. По его словам, строительные работы планируется завершить…

Таджикистан: За четыре месяца 2018 года добыто порядка 268 тыс. т угля

Порядка 268 тыс. тонн угля добыто в Таджикистане за первые четыре месяца текущего года. По данным министерства промышленности и новых технологий РТ, предварительные потребности промышленных предприятий в угле в 2018 году составляют 920 тыс. тонн, бюджетных организаций – 57,2 тысяч тонн, ТЭЦ “Душанбе-2” и котельных – 1 млн. 245 тыс. тонн. По данным источника, указанный…

Мир: Страны Персидского залива повысили пошлины на сортовой прокат

Совет сотрудничества стран Персидского залива (GCC) принял решение о повышении импортных пошлин на сортовой прокат от 5 до 10%. Данная мера вводится с середины июня сроком на год с возможностью дальнейшего продления. Первым в регионе в марте 2018 г. подобное повышение пошлины на арматуру ввел Кувейт. Как отмечают аналитики, проблема внешних поставок сортового проката в…

Индия подала жалобу на пошлины США на сталь и алюминий в ВТО

Как сообщает агентство Reuters, Индия подала жалобу на введение американских пошлины на сталь и алюминий в ВТО, что и было опубликовано на сайте в среду, 23 мая. Индийские официальные лица сообщили агентству Reuters в прошлом месяце, что их правительство откроет спор ВТО, если компаниям страны не будет предоставлено освобождение от пошлин. США, как известно, ввели…

Украина ввела санкции против ОАО “Молдавский металлургический завод” (ММЗ)

Украина ввела санкции против ОАО “Молдавский металлургический завод” (Рыбница, Молдова) на срок 3 года. Об этом говорится в указе президента №126, которым против ряда юрлиц и физлиц вводятся специальные экономические и другие ограничительные меры. Санкции вводятся на три года в виде блокирования активов, ограничения торговых операций, предотвращения выведения капиталов за пределы Украины, остановки выполнения экономических…

Украина: Кабинет министров дал госшахтам гарантии на 1 млрд. грн.

Кабинет министров Украины предоставил государственным шахтам гарантии по кредитам на более чем 1 млрд. грн. и утвердил условия этих гарантий. Такое решение принято сегодня на заседании КМУ. Кабмин согласился с предложением Минэнергоугля предоставить госгарантии по кредиту ГП “Торецкуголь” на 21,15 млн. грн. под техническое переоснащение лавы и ГП “Селидовуголь” на 278 млн. грн. на эти…

Австралия: Altura Mining приступила к пуску литиевого комбината

Австралийская компания Altura Mining приступила к запуску литиевого комбината Altura в штате Западная Австралия. Как сообщает компания, на руднике уже добыто порядка 100 тыс. тонн руды, которые станут сырьем для обогатительной фабрики, запуск которой запланирован на конец июня. Первая отгрузка сподуменового концентрата ожидается уже в июле текущего года. А во втором полугодии предприятие должно выйти…

Турция: В 1 квартале 2018 года импорт слябов вырос

Турецкие металлопрокатные предприятия в марте нарастили импорт слябов на 73,7% на годовой основе, до 476,6 тыс. т, по данным Института статистики Турции TUIK. В денежном эквиваленте показатель вырос на 122,1%, до 246 млн. долл. В целом за январь-март турецкий импорт стальных слябов вырос на 60% к аналогичному периоду 2017 г., до 1,1 млн. т, его…

Россия: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) освоит новые виды продукции для трубников

Магнитогорский металлургический комбинат продолжит осваивать производство проката, используемого отечественными трубными компаниями В частности, в 2018 году предприятие планирует выпустить горячекатаный рулонный прокат из коррозионностойких марок стали 09ГСФ и 13ХФА толщиной 12-18 мм. “Во втором полугодии 2018 года предполагается также наладить выпуск проката из криогенной стали марки 0Н9, применяемого вместо нержавеющего проката в северных условиях. В…