Европа: Поставщики ферросилиция повышают цены в условиях плотной поставки

В настоящее время FeSi (75% Si) в Европе предлагается в пределах 1430-1500 EUR/т DDP. Ферросплав, продающийся в нижней части ценового диапазона, может быть отгружен не ранее, чем в конце июня, тогда как ферросплав для немедленной отгрузки не предлагаются ниже 1475 EUR/т. На этой неделе были закрыты первые сделки по доставке FeSi в 3 квартале. Итальянской…

Бразилия: В мае 2018 года экспорт базовых ферросплавов сократился в 2,2 раза

В мае бразильский экспорт FeSi, за месяц, снизился почти в 2 раза. Уменьшившиеся объемы отгрузок частично объясняются ухудшением рыночных принципов (ферросплавные котировки в среднем снизились на 4%). Наиболее популярными направлениями экспорта были Япония (2700 тонн или 55% от общего объема экспорта) и Италия (1200 тонн). Также, в прошлом месяце, снизился спрос на бразильский SiMn, в…

Малайзия: В апреле 2018 года экспорт базовых ферросплавов держался на высокой отметке

В апреле экспорт FeSi из Малайзии упал на 6,8 % по сравнению с предыдущим месяцем, так как поставки в Японию сократились в 2 раза до 5,4 тыс. тонн, а в Турцию – в 1,8 раза до 2,5 тыс. тонн. Из-за возобновления поставок в США (4,4 тыс. тонн), которые производятся один раз в квартал, экспорт SiMn…

Иран: Производство медного анода и медного катода с 21 марта по 21 мая 2018 года выросло на 39% и 28%, соответственно

Производство медного анода и медного катода в Иране в течение двухмесячного периода текущего 1397 иранского календарного года, с 21 марта по 21 мая выросло на 39 процентов и 28 процентов, соответственно, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщило информационное агентство Shata, за двухмесячный срок в этом году, в Иране было произведено 45…

Европа: В ЕС будет падать доля стали, произведенной по доменно-конвертерной технологии

Климатическая политика Европейского Союза, направленная на снижение уровня выбросов углекислого газа, заставит европейских металлургов уходить от использования доменно-конвертерного технологического процесса, чтобы оставаться конкурентоспособными, сообщил на конференции S&P Global Platts Steel Markets Europe Марсель Жене, основатель консалтинговой компании La Place Conseil. По его прогнозу, в 2040-2050 г. в странах ЕС будет ежегодно выплавляться около 200 млн.…

Россия: ГК «Феррум» пустила пятый трубный стан

В середине июня в компании Феррум (Новосибирск) запущен пятый трубный стан ТЭСА 48-133, который позволяет выпускать электросварную прямошовную трубу диаметром 48 мм до 133 мм. Общая производительность стана – до 6 тыс. т в месяц. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Россия: Экспорт стальных полуфабрикатов в январе-апреле 2018 года вырос

Зарубежные поставки стальных полуфабрикатов из Российской Федерации по итогам апреля снизились на 5% к предыдущему мес., до 1,504 млн. т, по данным таможенной статистики. Экспорт плоского проката вырос на 26,8%, до 806 тыс. т. В целом за январь-апрель экспорт стальных полуфабрикатов повысился на 11,5%, до 5,446 млн. т, тогда как поставки плоского проката снизились на…

Россия: Стан-2000 горячей прокатки ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) вновь поставил рекорд

Самый производительный прокатный агрегат Магнитогорского металлургического комбината – стан 2000 горячей прокатки – установил в мае новый рекорд месячного выпуска: 527,5 тыс. тонн продукции. Об этом сообщили в Управление информации и общественных связей ПАО “ММК”. Это максимальный месячный объем проката, выпущенного на стане с момента ввода его в эксплуатацию в 1994 году. Предыдущий рекорд зафиксирован…

Норвегия требует у США консультаций в ВТО из-за пошлин на сталь и алюминий

Как сообщает агентство Reuters, Норвегия потребовала у США консультаций в ВТО из-за пошлин на сталь и алюминий во вторник, 12 июня. “По мнению Норвегии, дополнительные тарифы, введенные США в отношении импорта стали и алюминия, являются нарушением правил ВТО. Поэтому сегодня мы запросили консультации по урегулированию споров с США в ВТО “, – сказал в своем…