Украина: Металлургическое производство в Донецкой области в январе-мае 2018 года снизилось

Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в январе-мае 2018 года по сравнению с январем-маем 2017 года увеличился на 4,3%. В мае выпуск продукции вырос против апреля 2018 года на 5,0%, против мая 2017 года – на 8,1%. Прирост производства достигнут на фоне низкой базы сравнения, ведь в 2017 году, начиная…

Южная Корея за 5 месяцев 2018 года увеличила импорт лома

В мае 2018 года Южная Корея импортировала около 510 тыс. тонн лома, что на 0,1 % меньше, чем за аналогичный месяц в 2017 году. Суммарный объем импорта с января по май составил около 2,63 млн. тонн, что на 3,7 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Основные страны-поставщики лома в Южную Корею в…

Казахстан: В Восточном Казахстане официально пустили Бакырчикское горнодобывающее предприятие

В Восточном Казахстане торжественно запущено Бакырчикское горнодобывающее предприятие (входит в группу Polymetal International) с участием заместителя акима региона Серика Актанова и генерального директора АО “Полиметалл” Несиса Виталия Натановича, передает корреспондент МИА “Казинформ”. На церемонии пуска отмечалось, что начало работы предприятия стало значимой вехой в развитии металлургической отрасли Казахстана, и на промышленной карте Казахстана появилось новое…

Россия: В апреле 2018 года импорт плоского оцинкованного проката вырос

В апреле, согласно таможенной статистике, импорт в Россию плоского оцинкованного проката составил 50,2 тыс. тонн. Это на 14,6% выше уровня марта. Однако в годовом исчислении объемы поставок сократились на 15,5%. За период с января по апрель объемы поставок составили 172,8 тыс. тонн, что на 19,4% ниже уровня прошлого года. Лидером по импорту (58%) является Казахстан.…

Европа: Цены на сталь в ЕС падают на снижении покупательской активности

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в июне на европейский рынок стали по-прежнему влияла растущая неопределенность в мировой торговле. Покупатели стали, особенно у дистрибьюторов, по возможности откладывали свои решения о покупке. Более того, политические потрясения в некоторых частях региона привели к нехватке инвестиций. По мере того, как активность покупки замедлилась, цены на продукты…

Россия: Акционеры ПАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) утвердили дивиденды в сумме 2,356 млрд. руб.

Акционеры ТМК на годовом общем собрании утвердили распределение прибыли по результатам 2017 года, сообщила компания. Решено выплатить дивиденды за 2017 год в размере 2 рубля 28 копеек на одну обыкновенную акцию. Таким образом общая сумма дивидендных выплат за прошлый год составит 2,356 млрд. руб., что на 16,3% выше, чем за 2016 год. Датой определения лиц,…

Мир: В январе-мае 2018 года выплавка стали увеличилась

В январе-мае 2018 года мировая выплавка стали увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3%, до 729,216 млн. т, говорится в сообщении ассоциации worldsteel. При этом в мае стальное производство в мире возросло в годовом исчислении на 6,6%, до 154,856 млн. т, по сравнению с апрелем – на 4,4%. Майская загрузка метмощностей достигла…

Италия хочет отложить продажу меткомбината Ilva Лакшми Митталу

Новое правительство Италии намерено отложить планируемую на 1 июля 2018 года передачу металлургического комбината Ilva, крупнейшего в Европе, в собственность транснациональной компании ArcelorMittal. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. По информации издания, действующее с 1 июня 2018 года новое коалиционное правительство Италии под председательством Джузеппе Конте планирует пересмотреть условия…

Украина: Экспорт-импорт металлургической продукции за 5 месяцев 2018 года

В январе-мае 2018 года украинские металлургические предприятия нарастили экспорт металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2%, до 6,427 млн. т. Соответствующие данные приводит Объединение предприятий “Укрметаллургпром”. Кроме того, за 5 месяцев украинскими металлургическими предприятиями произведено 7,723 млн. т металлопроката (105% относительно аналогичного периода 2017 г. с учетом деятельности в январе-феврале 2017 г.…