Бразилия: ArcelorMittal пускает инвестиционный проект на аводе ArcelorMittal Vega

Транснациональная металлургическая корпорация ArcelorMittal планирует запустить инвестиционный проект стоимостью $330 млн. на своем бразильском заводе ArcelorMittal Vega, расположенном в штате Санта-Катарина на юге страны. Проект предусматривает строительство новой линии непрерывного отжига и третьей установки горячего цинкования. Ввод в строй этого оборудования намечен на 2021 г. Реализация проекта позволит увеличить производительность предприятия на 700 тыс. т,…

Россия: “Челябвтормет” остановил выпуск ферросплавов

В понедельник, 20 августа, в интернет-приемную Министерства экологии Челябинской области поступили обращения от жителей Курчатовского района города и общественных организаций с жалобами на резкий неприятный запах в воздухе. Специалисты минэкологии и Управления Росприроднадзора по Челябинской области оперативно провели рейдовые мероприятия в этом районе. В результате был выявлен источник сильного задымления, расположенный на территории предприятия “Челябвтормет”.…

Россия: Экспорт лома коррозионностойких сталей в июне 2018 года вышел на рекордный уровень

В июне, согласно таможенной статистике, экспорт из РФ отходов и лома коррозионностойких сталей составил 14,5 тыс. тонн на сумму примерно $18 млн. Это в 4 раза выше уровня поставок июня годичной давности. Выручка выросла в годовом исчислении в 5,6 раза. В целом за январь-июнь 2018 года объемы поставок составили 54,4 тыс. тонн, что на 46,8%…

Мир: Производство алюминия в июле 2018 года составило 2,212 млн. т

По данным Международного института алюминия (IAI), в июле мировое производство “крылатого металла” составило 2,212 млн. т, на 78 тыс. т больше, чем в июне, и на 33 тыс. т больше, чем в июле 2017 г. В странах Африки производство алюминия составило в июле 144 тыс. т (в июне – 140 тыс. т, в июле 2017…

Бразилия: Serabi Gold начинает осваивать проект Coringa

Компания Serabi Gold сообщила о получении пилотной горнопромышленной лицензии на работы на бразильском проекте Coringa, который компания приобрела в конце 2017 г. По данным Dow Jones, Serabi намерена начать в октябре на проекте сбор образцов породы и исследование рудного тела, однако лицензия данного типа не предполагает переработку руды или производство золота. Компания планирует полноценную программу…

Мир: Стальной экспорт из Южной Кореи и Японии в Индию приведет к росту пошлин

Как сообщает агентство Reuters, Индия попала в волну притока стали от производителей в Японии и Южной Кореи из-за перенаправления поставок после введения США защитных тарифов на импорт стали. В первом квартале финансового года, начиная с апреля, импорт стали в Индию из Южной Кореи вырос на 31% по сравнению с предыдущим годом, тогда как японские поставки…

Россия: Прибыль ОАО “ММК-Метиз” за 2 квартал 2018 года выросла почти вдвое

ОАО “ММК-Метиз” (Челябинская обл., г. Магнитогорск, дочернее предприятие ПАО “ММК”) во II квартале 2018 года вышло на чистую прибыль в размере 260,7 млн. руб., что в 1,7 раза больше, чем в предыдущем квартале. Всего за полгода 2018 г. ОАО “ММК-Метиз” получило чистую прибыль в размере 413,42 млн. руб., что на 40% ниже уровня полугодия 2017…

Мир: BHP Billiton сократила прибыль в 2017/18 финансовом году

В 2017/18 финансовом году (июль-июнь) одна из крупнейших сырьевых компаний в мире BHP Billiton сократила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого фингода на 37%, до $3,705 млрд., говорится в отчете компании. Согласно документу, снижение финрезультата связано с единоразовым убытком в размере $5,2 млрд., который был связан, главным образом, со списаниями по нефтегазовым активам…

Бразилия за 7 месяцев 2018 года нарастила выплавку стали

В январе-июле 2018 года бразильские метпредприятия увеличили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%, до 20,215 млн. т, говорится в сообщении Brazil Steel Institute (IABr). При этом выпуск готовой металлопродукции возрос за 7 месяцев на 6,2%, до 13,551 млн. т, в том числе 8,255 млн. т плоского проката (6,5%) и…