Мир: Анализ рынка ферросплавов 13-17 августа 2018 года

Рынок марганца на неделе 13-17 августа продемонстрировал больший объем фрахтовой торговли, даже не смотря на то, что портовые склады стали чуть более пустыми. Высокий курс Доллара сделал местных продавцов более аккуратными в принятие заказов от покупателей. Однако, нагревающийся рынок SiMn обнадежил продавцов марганца. Считается, что цена на марганцевую руду вырастут поднимутся на более высокий диапазон…

Беларусь: Евразийский банк развития профинансирует строительство нового стана в ОАО «Белорусский металлургический завод» (БМЗ)

Проект по строительству мелкосортно-проволочного стана ОАО “БМЗ” в белорусском Жлобине получит финансирование от Евразийского банка развития в размере 141 млн. евро. Общая стоимость проекта оценивается в 345 млн. евро. После завершения строительства предприятие сможет выпускать до 700 тысяч тонн готовой продукции. “Это предприятие мирового уровня, – говорит заместитель председателя Евразийского банка развития Андрей Крайний. –…

Россия: В ООО “Ростовский электрометаллургический заводЪ” (РЭМЗ) наметилась тенденция стабилизации производства

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко провел заседание межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Особое внимание в ходе совещания, как сообщает пресс-служба правительства области, было уделено вопросам финансового состояния ООО “Ростовский электрометаллургический заводЪ”, находящегося в процедуре банкротства –…

Россия: В январе-июне 2018 года импорт бесшовных труб из коррозионностойких сталей вырос

В январе-июне, согласно таможенной статистике, импорт в РФ бесшовных труб из коррозионностойких сталей составил 25 тыс. тонн на сумму примерно $89 млн. Это в 2,8 раза выше уровня поставок предыдущего года и рекордный показатель импорта данной продукции за последние 7 лет. Стоимость при этом выросла в 1,5 раза. Основным поставщиком(60%) является Казахстан. 19% – доля…

Китай: Импорт медного лома в июле 2018 года вырос

Согласно данным китайской таможни, в июле импорт медного лома в Китай достиг самого высокого значения среди прошедших месяцев года, составив 232,4 тыс. т, на 16,2% больше, чем в июне, однако на 19,1% меньше, чем в июле минувшего года. По информации таможни, лом 7-й и 6-й категории составил 41,3% и 58,7% в терминах объема соответственно, а…

Мир: Попытка объединиться с Tata Steel завела управление ThyssenKrupp в кризис

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, именно объединение стального бизнеса ThyssenKrupp с индийской Tata Steel привело, по мнению многих аналитиков, к кризису управления всей компании, когда и исполнительный директор Heinrich Hiesinger, и председатель наблюдательного совета Ulrich Lehner ушли в отставку в прошлом месяце. Сейчас инвесторы во главе с Alfried Krupp von Bohlen und…

Россия: В 1 полугодии 2018 года прибыль ООО “УК “Металлоинвест” по МСФО выросла до $870 млн.

“Металлоинвест” увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 48,7%, до $870 млн., сообщает компания Консолидированная выручка “Металлоинвеста” за отчетный период выросла на 24,6%, до $3,779 млрд. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 40,5%, до $1,491 млрд., рентабельность по EBITDA составила 39,5%…

Мир: Rio Tinto близка к продаже канадских активов

Австралийская корпорация Rio Tinto, второй по величине поставщик железной руды в мире, близка к продаже своих канадских активов, выставленных на продажу в первой половине текущего года, сообщает британские СМИ Компания Iron Ore Company of Canada (IOC), в которой Rio Tinto владеет 58,7% акций, стоимость которых оценивается примерно в $6 млрд., располагает мощностями по ежегодному выпуску…

Япония за 7 месяцев 2018 года незначительно увеличила выплавку стали

В январе-июле 2018 года Япония увеличила производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, до 61,390 млн. т, тогда как чугуна сократила на 0,4%, до 45,531 млн. т, говорится в материалах Japan Iron and Steel Federation (JISF). При этом в июле японское производство стали снизилось в годовом исчислении на 2%, до…