Россия: ПАО «Гайский ГОК» заложило фундамент главной вентиляционной установки

Гайский ГОК ведет строительство главной вентиляционной установки (ГВУ) на шахте “Северная Вентиляционная 2”. Она необходима для проветривания горизонтов подземного рудника, расположенных ниже 990 метров. На сегодняшний день это главный строительный объект на поверхности комбината на подземном руднике. ГВУ строится одновременно с проходкой ствола будущей шахты “Северная Вентиляционная 2”, которая будет пройдена до отметки 1310 метров.…

Россия: Горно-металлургический комбинат “Удокан” – предприятие мирового масштаба

Начало освоения крупнейшего в России и третьего в мире месторождения меди – Удоканского – огромное по значимости событие для всей российской металлургии. А Забайкальскому краю он даст внушительный приток инвестиций, развитие инфраструктуры, новые рабочие места. Две недели назад в 700 километрах к северо-востоку от Читы, в Каларском районе, в торжественной обстановке был официально дан старт…

Мир: Обзор драгоценных металлов с 19 по 25 сентября 2018 года

На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы подросли, особенно на платиноиды, в результате временного смягчения торговой войны между США и Китаем, так как пошлины повысили меньше, чем ожидалось. По факту события произошло закрытие спекулятивных коротких позиций, способствовавшее росту цен. Текущая неделя отметится значимым для рынков драгоценных металлов событием – 25-26 сентября состоится заседание ФРС США,…

Япония: Nippon Steel расширяет присутствие в Бангладеш

Японская металлургическая корпорация Nippon Steel Sumitomo создала совместное предприятие в Бангладеш с местным производителем металлоконструкций McDonald Steel Building Products. СП создаст “с нуля” завод по выпуску стальных конструкций строительного назначения в экономической зоне Мирсари на юго-востоке страны. Стоимость проекта составляет 60 млн. долл. Предполагается, что строительство начнется в конце 2018 г. и продлится 2 года.…

Австралия: Fortescue Metals Group уходит от продаж низкосортной руды

Австралийская Fortescue Metals Group, четвертый в мире производитель железной руды, намерена начать добычу более качественной железной руды с декабря 2018 г. Об этом сообщила генеральный директор Fortescue Элизабет Гейнс в интервью информагентству Reuters. По ее словам, компания вынуждена реагировать на падение цен на железорудную мелочь с низким содержанием Fe. Поэтому Fortescue рассчитывает с декабря начать…

Украина: Импорт стального проката в январе-августе 2018 года вырос

За 8 мес. 2018 г. внутренним потребителям Украины поставлено 3,138 млн. т стального проката, из них 948,5 тыс. т, или 30,23% – приходится на импорт. Об этом говорится в сообщении объединения “Укрметаллургпром”. За аналогичный период 2017 г. внутренний рынок потребил 2,998 млн. т, из них 827,5 тыс. т, или 27,60% – импортировано. Таким образом, за…

Казахстан: АО “АрселорМиталл Темиртау” оштрафовали на 1,4 млрд. тенге

Компанию “АрселорМиталл Темиртау”, владеющую металлургическим комбинатом и шахтами в Карагандинской области Казахстана оштрафовали на 1,395 млрд. тенге (около $3,9 млн.) за урон, причиненный окружающей среде. Иск о взыскании ущерба в экономический суд подали по результатам внеплановой проверки, проведенной прокурорами и экологами на основании письма акима Темиртау. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения природоохранных требований…

Австралия: Fortescue Metals Group предлагает китайскому чермету новый железорудный продукт

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Platts, австралийская компания Fortescue Metals Group в конце прошлой недели объявила о выпуске железорудной мелочи West Pilbara Fines с содержанием Fe 60,1% на конференции Ассоциации производителей железа и стали в Даляне. Первая партия железорудной мелочи West Pilbara Fines запланирована на декабрь. Ожидаемые характеристики нового продукта составляют Fe- 60,1%,…

Европа: Vallourec поставит трубы для крупного проекта в Мюнхене

Французский производитель стальных труб компания Vallourec поставит 4 тыс. т нефтегазопроводных труб немецкой Stadtwerke Munchen (SWM) для реализации геотермального проекта в Мюнхене. Согласно данным французской компании, глубина источника составит 3000 м, а общая длина трубопровода – 4400 м. Работы будут проводиться в центре Мюнхена. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)