Австралия: Fortescue Metals Group (FMG) в 3 квартале 2018 года сократила добычу железной руды

Австралийская компания “Fortescue Metals Group” (FMG) в третьем квартале 2018 года добыла 51,9 млн. тонн железной руды при снижении на 4,2% относительно предыдущего квартала, но при росте на 13,6% по сравнению с третьим кварталом 2017 года. В обозначенном квартале компания отгрузила на экспорт 40 млн. тонн железной руды при снижении на 13,5% на квартальной основе…

Мир: Трансформаторным сталям обещают рост спроса на 3%

В 2019 году ожидается рост мирового рынка трансформаторных сталей, полагают аналитики специализированного источника Yieh.com. По их мнению, глобальный спрос на листовую продукцию из трансформаторных сталей только за первое полугодие 2019 года может увеличиться на 3%. Тарифы, введенные в США в соответствии со “знаменитой” 232-й статьей и как бы “временные” защитные меры, введенные Европейским Союзом, продолжают…

Конго: В январе-сентябре 2018 года производство меди и кобальта выросло

Согласно данным конголезского центробанка, производство кобальта и меди в Конго растет уже третий квартал подряд благодаря новым проектам и расширениям. По итогам 9 месяцев года производство кобальта выросло на 92%, до 115,110 тыс. т. Выпуск меди увеличился на 9%, до 908,695 тыс. т. Поддержку производству оказало возобновление работы подразделения Glencore в Конго. Fitch Solutions прогнозирует…

Индия: Стальные компании не опасаются присутствия ArcelorMittal на внутреннем рынке

Как сообщает Yieh.com, ArcelorMittal недавно выиграла заявку на приобретение активов индийской Essar Steel для выхода на индийский рынок, но крупные индийские сталелитейщики Tata Steel и JSW Steel (JSW) не беспокоятся об этом. По словам президента JSW Steel, сталь является продуктом глобальной торговли со многими участниками рынка. В настоящее время мировое производство и реализация стали составляет…

Мир: В январе-октябре 2018 года выплавка стали увеличилась

В январе-октябре 2018 года мировая выплавка стали увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, до 1 502,021 млн. т, говорится в сообщении ассоциации worldsteel. При этом в октябре стальное производство в мире возросло в годовом исчислении на 4,8%, до 156,583 млн. т. Согласно данным worldsteel, в октябре 2018 года Украина сохранила 13-е…

Кыргызстан повышает ставки налога на вывоз золотосодержащей руды

В Кыргызстане повышают налог на вывоз золотосодержащих руды и концентратов. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления фискальной политики Министерства экономики Кубан Айдаралиев. По его словам, изменения вносят в статью 221 Налогового кодекса. Теперь цена золотосодержащих руды и концентрата определяется отдельно от золотого сплава и аффинированного золота. Налог на вывоз золотосодержащих руды и концентратов повышаем…

Россия: Правительство отнесло руды драгметаллов к стратегическим товарам

Руды и концентраты драгоценных металлов, а также отходы и лом из них включены в перечень стратегически важных товаров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно постановлению, с 20 ноября в перечень стратегических товаров входят руды и концентраты драгоценных металлов, а также отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы и…

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) расширяет географию поставок своей продукции

В ноябре 2018 года предприятие заключило договор с новым партнером – компанией OAM Ozdi Acelmuvek Kft (Венгрия). Для нового заказчика ЭМСС изготовит 6 шлаковозных чаш объемом 11 кубометров. Общий вес поставки составит 99 тонн. По условиям сделки последние отливки будут отгружены заказчику в апреле 2019 года. ЭМСС производит шлаковозные чаши с 1987 года. Первые отливки…

Украина: В январе-октябре 2018 года металлургическое производство в Донецкой области снизилось

В январе-октябре 2018 года объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части временно неподконтрольной территории) по сравнению с январем-октябрем 2017 года увеличился на 2,3%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. Уточняется, что в октябре объем продукции был на 4,9% больше, чем в сентябре 2018 года, и на 0,5% больше, чем в октябре…