Украина: Банк OTP продал долги компании “Интерпайп” с дисконтом 80%

Принадлежащий венгерскому OTP украинский “ОТП Банк” продал права требования по проблемному кредиту, выданному холдингу “Интерпайп” Виктора Пинчука с дисконтом до 80%. Об этом руководитель банка Тамаш Хак-Ковач сообщил в интервью LIGA.net, передает БизнесЦензор. “В этом году мы закончили распродажу проблемных активов – уже избавились от всех, с кем невозможно договориться. Долг “Интерпайпа” продали с дисконтом…

Армения: Возвращение продукции завода «Арменал» на рынок США опять под вопросом

Вопрос о возвращении продукции ереванского завода «Арменал» на рынок США вновь оказался под вопросом. Глава демократов в сенате США Чак Шумер подготовил резолюцию, направленную против решения Минфина США снять санкции с подконтрольных российскому предпринимателю Олегу Дерипаске компаний En+, “РусАл” и “Евросибэнерго”, сообщает издание The Daily Beast. Минфин США заявил в декабре 2018 г., что намерен…

Мир: Палладий уверенно становится самым дорогим драгоценным металлом

Котировки палладия поставили новый рекорд, превысив утром 9 января уровень $1345 за тройскую унцию. Стоимость всех других популярных драгоценных металлов в настоящий момент меньше – котировки золота составляют около $1280-1285 за унцию, платины – $820-830 за унцию, серебро значительно дешевле. Аналитики связывают рост цен на палладий с комментариями главы ФРС Джерома Пауэлла, который дал понять,…

Замбия: Konkola Copper Mines (KCM) приостановила работу медеплавильного завода Nchanga

Как сообщает Reuters, замбийская Konkola Copper Mines (KCM), мажоритарная доля в которой принадлежит Vedanta Resources, приостановила с 4 января работу медеплавильного завода Nchanga из-за невозможности поддержания номинального уровня производительности после введения властями страны импортной пошлины на медный концентрат. Вследствие рационализации работы объекта на заводе также критически снизился запас кислоты. “Введение 5%-й ввозной пошлины сделало переплавку…

Мир: Разговор между Дональдом Трампом и Джастином Трюдо не дал решения по стальным тарифам

Как сообщает агентство Reuters, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент США Дональд Трамп обсудили по телефону 8 января тарифы Вашингтона на канадскую сталь и алюминий, но никаких переговоров о снятии санкций не планируется, согласно канадскому источнику, знакомому с этим вопросом. После разговора между Трюдо и Трампом канцелярия премьер-министра обнародовала заявление, в котором говорилось, что два…

Турция повысила импортные пошлины на металлопрокат

Правительство Турции с 1 января 2019 года повысило таможенные пошлины на импорт сортового и плоского металлопроката из третьих стран. Так, согласно официальной публикации, пошлина на арматуру восстановлена в размере до 10% с 0%. Кроме того, импорт г/к рулонов для нужд перекатчиков и производителей сварных труб с 1 января облагается пошлиной в 6%. Ранее для перекатчиков…

Украина: “Укрзализныця” в 2018 году увеличила перевозки железорудного сырья

В течение 2018 году “Укрзализныця” перевезла к западным границам Украины более 273 тыс. грузовых вагонов железорудного сырья, что на 7 тыс. вагонов или почти на 3% больше, чем в 2017 году. Как сообщает пресс-служба предприятия, об этом заявил и.о. руководителя “Укрзализныци” Евгений Кравцов. По его словам, объемы перевозок грузов зависят не только от наличия подвижного…

Казахстан: АО “АрселорМиттал Темиртау” постепенно возвращается к рабочим параметрам

Подразделения металлургического комбината АО “АрселорМиттал Темиртау” постепенно выходят на режимные параметры. На предприятии началась стабилизация работы коксовых батарей. В связи с тем, что полное восстановление производственных процессов не может быть мгновенным, запуск работы подразделений производится поэтапно. “В настоящее время ситуация на коксохимпроизводстве такова: после проведения очистки газоподводящей арматуры, коксовые батареи выходят на заданные параметры. Производство…

Южная Корея в ноябре 2018 года увеличила импорт угля на 2 млн. т

Согласно данным таможенной статистики, импорт угля всех марок в Южную Корею в ноябре 2018 года составил 13,3 млн. тонн, увеличившись на 2 млн. тонн по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Из всех вышеназванных объемов импорт энергетического угля (включая антрацит) вырос на 2,1 млн. тонн на годовой основе до 11,4 млн. тонн, что было…