Мир: Рынок графитированных электродов ждет дальнейшего снижения цен

На фоне достаточных поставок и пессимистических ожиданий мировой рынок графитированных электродов остается спокойным. Покупатели полагают, что цены пойдут вниз и предпочитают выжидать, закупая минимальные объемы. Текущий уровень цен электродов HP (ЭГП по российской классификации) диаметром 450 мм в Европе на условиях CFR составляет около $5750 за тонну. В Азии электроды UHP (ЭГСП) диаметром 600 мм…

Малайзия прекращает антидемпинговое расследование против импорта горячекатаного рулона из Китая и Индоне-зии

Малазийское Министерство внешней торговли и промышленности (MITI) заявил о прекращении с 9 февраля антидемпингового расследования по поводу импорта горячекатаного рулона из Китая и Индонезии. По словам MITI, в антидемпинговой пошлине больше нет необходимости, поскольку в ходе расследования было установлено, что в Малайзии нет производств, выпускающих аналогичный продукт, и, таким образом, они не могут понести ущерб…

Индия ожидает роста цен на медь и алюминий

Цены индийского внутреннего рынка на медь и алюминий имеют тенденцию к укреплению на фоне роста закупок местных промышленных потребителей. Слабый курс индийской рупии также пока способствует этому. Давление на доллар дает некоторую поддержку биржевым металлам. Учитывая немалую вероятность устойчивости процентной ставки Федеральным резервом, можно допустить сохранение такой поддержки. Февральский фьючерсный контракт по меди на Товарной…

Боливия: Китайский консорциум TBEA Group-Baocheng планирует инвестировать $2,3 млрд. в производство лития

Как сообщает Platts, китайский консорциум TBEA Group-Baocheng планирует инвестировать $2,3 млрд. в производство лития и других металлов в Боливии. Компания подписала соглашение с властями страны и начнет исследовать вопрос создания СП с боливийским государственным производителем лития YLB и строительства нескольких предприятий для добычи лития на солончаках Coipasa и Pastos Grandes в Западной Боливии. Проектом предусмотрено…

Конго: Производство меди выросло в 2018 году на 13%

Согласно данным Министерства торговли Демократической Республики Конго, производство меди выросло в стране в 2018 г. на 12,9%, до 1,2 млн. т. Выпуск кобальта увеличился на 43,8%, до 106,439 тыс. т, тогда как производство золота выросло в Конго на 22,6%, до 28,539 тыс. кг. (MetalTorg/ Металл Украины и мира)

Украина: Правительство пообещало погасить долги перед горняками госшахт

Правительство планирует погасить задолженность по зарплатам перед работниками государственных шахт на следующей неделе. “На сегодня аккумулированы средства государственного бюджета, общая сумма которых превышает 400 млн. грн. Я думаю, сегодня-завтра, вернее – до понедельника будет материализовано решение, которое приняло правительство, и они будут направлены шахтерам. Таким образом, существующая на сегодня задолженность будет почти полностью закрыта”, –…

Украина: Экспорт железной руды в январе 2019 года упал

Экспорт руды и железорудных концентратов из Украины в январе 2019 года сократился по сравнению с январем прошлого года на 2,44%, до $234,6 млн. В натуральном выражении экспорт железной руды и концентратов снизился незначительно – на 0,28%, до 3,152 млн. т. Об этом свидетельствует сводная таможенная статистика на сайте ГФС Украины. Доля экспорта ЖРС во всем…

Украина: Макеевский металлургический завод из-за оккупации почти прекратил деятельность

По результатам специальной обработки данных из открытых источников и космических снимков выявлено уменьшение объема работ и добычи сырья ЧАО “Макеевский металлургический завод”, что находится на временно оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в сообщении Министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает УНН. В пресс-службе отметили, что Макеевский металлургический завод – одно…

Украина: Председателем правления “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” назначен Сергей Кос-тенко

Костенко возглавлял Нижнеднепровский трубопрокатный завод с июня 2018 года в качестве исполняющего обязанности предправления. Украинская промышленная компания “Интерпайп” объявила о назначении с 5 февраля 2019 года председателем правления “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” Сергея Костенко. С 28 июня 2018 года он временно исполнял обязанности предправления предприятия, пишет ЦТС со ссылкой на сообщение компании. Отмечается, что Костенко…