Мир: Обзор рынка лома 11-17 марта 2019 года

Турецкие сталелитейщики продолжали покупать лом на апрель по прежним ценам и приступили к закупке поставок лома на май ближе к концу недели 11-17 марта. Цена импортного HMS (80:20) из США составляла 321-323 доллара за тонну, по бзаису CFR Турция. В это же время цена на HMS 1&2 (80:20) из Европы составляла 317-318 долларов за тонну.…

Россия оспорит в ВТО европейские пошлины на холоднокатаный прокат

Министерство экономического развития и торговли РФ стартовало процесс оспаривания через арбитражную палату ВТО антидемпинговые пошлины на российский холоднокатаный прокат в странах Европейского Союза. Запуску арбитражной процедуры предшествовали консультации между российскими и европейскими представителями, которые не дали никаких положительных результатов. Пошлины на российские холоднокатаные рулоны были введены в ЕС в феврале 2016 г. сроком на пять…

Украина: АО “Укргаздобыча” впервые закупило трубы у японской компании Metal One Corporation

АО “Укргаздобыча” 11 марта по результатам тендера заказало японской компании Metal One Corporation нержавеющих стальных труб и переходников на $6,85 млн. Как передает БизнесЦензор, об этом сообщают Наши гроши со ссылкой на данные в системе “Прозорро”. Согласно условиям тендера, в этом году на Полтавщину поставят бесшовные насосно-компрессорные трубы и переходники производства корпорации JFE Steel Corp.…

Беларусь: ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” намерено увеличить продажи в Африке

В текущем году ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” планирует нарастить свое присутствие на африканском континенте. Согласно оперативным данным, за январь-февраль 2019-го отгрузки в страны Африки, которые в несколько раз выросли как в натуральном, так и денежном выражениях, превысили 57 тысяч тонн, что составляет около 15% в общем объеме экспорта завода. Для закрепления данного…

Казахстан: Производство цинка и меди в январе-феврале 2019 года

В течение января-февраля 2019 года производство рафинированной меди в Казахстане составило 0,074 млн. тонн. Рост объемов в годовом исчислении – 5,4%. В феврале выпуск меди вырос на 2,8% в годовом соотношении до 0,037 млн. тонн, но сократился к предыдущему месяцу на 1,2%, сообщает Reuters. Производство цинка за первые два месяца года снизилось на 4% к…

Россия: ОК «Русал” собирается вложить 500 млн. руб. в производство негорючей присадки для изоляции

РУСАЛ завершает подготовку к строительству на площадке Ачинского глиноземного комбината (АГК) опытно-промышленной установки по выпуску инновационного материала для кабельной промышленности – высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА) – мощностью 5 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в проект составят более 500 млн. рублей. “После отработки технологии в лабораторных условиях, которая подтвердила качество продукции, а также положительных…

Чили: Antofagasta начала расширение проекта Los Pelambres

Горнопромышленная компания Antofagasta заявила о начале строительства расширения проекта Los Pelambres, что позволит увеличить производство меди на 60 тыс. т после завершения работ в 2021 г. “Капитальные расходы на проект составят $1,3 млрд., включая завод по опреснению воды стоимостью $500 млн. и водовод, которые смогут обеспечить поставки воды в случае затяжной засухи”, – подчеркнули в…

Южная Корея: Hyundai Steel разрабатывает новую двутавровую балку

Как сообщает Yieh.com, корейская компания Hyundai Steel объявила об успешной разработке новой двутавровой балки. Изделия имели высокую прочность, огнестойкость и сейсмостойкость. Предел текучести продукта достиг 355 МПа, и его можно поддерживать в нормальных температурных условиях более 67% от предела текучести, даже если температура поднялась до 600°С, что обеспечило, чтобы здание не разрушалось на больших площадях.…

Россия: ПАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) может принять решение об IPO европейского дивизиона уже в первом полугодии 2019 года

Крупнейший производитель стальных труб в России ТМК рассматривает возможность IPO своего европейского дивизиона, сказал заместитель генерального директора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович. “Решение (об IPO) может быть принято достаточно скоро. решение может быть принято даже в первом полугодии”, – сказал Шматович, назвав главной причиной проведения IPO стремление привлечь денежные средства. Он также сказал,…