Китай: Листовой прокат на внутреннем рынке демонстрирует разнонаправленный тренд

Листовой прокат на внутреннем рынке Поднебесной демонстрирует разнонаправленный тренд, а х/к рулон провалился за период прошедшей недели сразу на 110 CNY/MT. Похоже, что только г/к рулон пытается отыграть потери, вызванные девальвацией юаня. Обновленные данные из Поднебесной подтверждают, что г/к рулон (5.5 мм) в южных провинциях подорожал на 35-40 CNY/MT (или 5.8 USD/MT), а обновленные предложения…

Украина: Арматура теряет более 300 грн./MT за неделю

Арматура теряет более 300 UAH/MT за неделю, а вот коррекция в сегменте листового проката оказывается куда существеннее, чем ожидали трейдеры. Падение цен сразу на 800-900 UAH/MT сложно назвать “умеренным нисходящим трендом”, – отмечают некоторые специализированные издания. Так, согласно имеющимся данным, лоты листа 2-14 мм уже предлагаются трейдерами не выше 17200-17250 UAH/MT. Фактически за неделю оферты…

Китай: Что стимулирует рост производства стали на фоне производственных ограничений?

Теперь, когда объемы производства нерафинированной стали достигли абсолютно высокого уровня, вопрос, который возникает в умах участников рынка, заключается в том, будет ли продолжаться рост предложения стали в Китае в будущем, несмотря на объявленные правительством ограничения в стремлении улучшить качество воздуха. Согласно статистическим данным, в 2016, 2017 и 2018 годах Китай принял решение сократить избыточные мощности…

Индия: Цены на феррохром продолжают падать на фоне слабого спроса

На этой неделе, из-за слабого спроса, цены предложения на индийский HC FeCr (60% Cr; 6-8% C; 4% Si) с доставкой в Китай упали до 0,76-0,79 $/фунт Cr CIF (ранее 0,78-0,82 $/фунт Cr CIF). Некоторые поставщики все еще устанавливают свои цены на уровне 0,82 $/фунт Cr CIF и не желают снижать котировки из-за низкой маржи. Однако…

Украина: ЕЭК продлила действие антидемпинговой пошлины на стальные валки

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила действие антидемпинговой пошлины на стальные кованые валки из Украины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК. “Коллегия ЕЭК приняла решение на время повторного расследования продлить антидемпинговую меру в отношении стальных кованых валков для металлопрокатных станов, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, до 25 февраля 2020 года”, –…

Россия: Производство металлургической продукции в апреле 2019 года

Производство готового проката в РФ за январь-апрель выросло к аналогичному периоду 2018 г. на 0,2% до 20,4 млн. т за 4 месяца 2019 г. 17,1 млн. т чугуна (зеркального и передельного в чушках, болванках или в прочих первичных формах) – на 1,1% меньше, чем в январе-апреле 2018 года. По итогам апреля показатели снизились к предыдущему…

Австралия: Fortescue начнет разработку нового месторождения

Австралийская корпорация Fortescue Metals приняла решение о запуске проекта по освоению железорудного месторождения Queens Valley в районе Пилбара в Западной Австралии. Стоимость проекта составляет 287 млн. долл. Его цель заключается в расширении добычи высококачественной руды, которую в настоящее время получают на соседнем месторождении Kings. При этом часть техники с Kings планируется перебросить на новый участок.…

Индия: Сталелитейные заводы могут столкнуться с кризисом поставок железной руды

Индийские сталелитейные компании могут столкнуться с потенциальной нехваткой около 60-ти миллионов тонн железной руды в финансовом году с апреля 2020 года по март 2021 года, так как срок аренды нескольких горнодобывающих компаний истекает 31 марта 2020 года, а новые аукционы по перераспределению участков добычи еще не начались. Об этом в аналитическом отчете сообщает India Ratings,…

Великобритания: Закрытие British Steel будет иметь “общенациональный” эффект

Эксперты предупреждают, что банкротство British Steel приведет к общенациональному эффекту, нанося удар по поставщикам, нанося ущерб отраслям, которые потребляют металлопродукцию, и резко увеличивая расходы национального железнодорожного оператора Network Rail. В настоящее время на British Steel введено внешнее управление, задачей которого сохранить выплаты для пока еще работающих на предприятии 5000 сотрудников. Отраслевые источники и компании, связанные…