Казахстан: В мае 2019 года стальной прокат подешевел на 1,5%

В Казахстане цены предприятий-производителей промышленной продукции, с учетом услуг производственного характера, в мае 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 2,3%, с декабря 2018 года – на 4,8%. Об этом сообщает МИА “Казинформ” со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. При этом с начала года цены предприятий-производителей в горнодобывающей промышленности…

Китай: Производители нержавейки закрываются на профилактику из-за низких цен

Неблагоприятная рыночная ситуация и локальная убыточность при производстве нержавеющей стали вынуждает некоторых китайских производителей проводить в июне ремонтно-профилактические работы. Китайские источники сообщают, что производитель нержавейки из юго-западной пров. Гуаньси решил начать ежегодную профилактику мощностей по выпуску стальной и горячекатаной рулонной продукции в связи с падением прибыли ниже уровня рентабельности на фоне снижения рынка. Ожидается, что…

Мир: В TD Securities не исключают проседания цены меди до $4500/т

Хотя цены цветных металлов растут синхронно с акциями американских компаний после намеков главы Федрезерва о том, что американский центробанк может снизить ключевую ставку. Однако некоторые аналитики считают, что проблемы промышленных металлов еще не позади, так как их цены очень зависимы от показателей роста мировой экономики. По мнению главы отдела стратегий на сырьевом рынке TD Securities…

Мир: Уран подешевел до 11-месячного минимума

Как сообщает Dow Jones, стоимость урана упала до самого низкого уровня почти за год из-за опасений проблем для сектора вследствие политики президента США Трампа и на фоне снижения прибыльности компаний. К середине июля, г-н Трамп, как ожидается, решит, накладывать ли ограничения на американский импорт урана, после введения новых пошлин на импорт стали и алюминия. Стоимость…

Вьетнам возобновил защитные пошлины на заготовку для двух стран

Как сообщает Yieh.com, Вьетнама возобновил защитные пошлины на заготовку для двух стран: Казахстана и Малайзии. Пошлины вводятся с 13 июня 2019 г. до 21 марта 2020 г. Как известно, защитные пошлины на заготовку и сортовой прокат были введены во Вьетнаме в 2016 г. и размеры составляют соответственно 17,3 и 10,9%. Пошлины не вводились на продукцию…

Китай: CISA предупредила об угрозе стального перепроизводства

Ассоциация чугуна и стали Китая (CISA) предупредила о риске увеличения перепроизводства в этом году и призвала сталелитейные заводы увеличивать производство “рационально”, поскольку ожидается, что рост спроса будет слабым во второй половине 2019 года. В настоящее время в Китае наблюдаются рекордные объемы производства стали, хотя опасения по поводу замедления роста спроса омрачают перспективы отрасли в условиях…

Китай: В Таншане незначительно ослаблены ограничения на выплавку чугуна и стали

Власти г.Таншаня, крупнейшего металлургического центра КНР, объявили об ограничениях на производство чугуна и стали, которые будут действовать в течение июня в целях снижения уровня загрязнения окружающей среды. Предприятия в ряде районов городского округа Таншань в текущем месяце должны будут снизить загрузку мощностей в том же режиме, что и во время отопительного сезона. В зависимости от…

Мир: Латиноамериканский рынок стали переживает спад

Латиноамериканский институт стали Alacero отмечает, что обстановка на региональном рынке стали в последние месяцы ухудшается из-за неблагоприятных экономических тенденций в Бразилии и Мексике, а также продолжения кризиса в Аргентине и Венесуэле. Из-за этого видимое потребление стальной продукции в первом квартале 2019 г. сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. В первые четыре…

Мир: Корейский производитель труб пускает завод во Вьетнаме

Корейская компания SeAH Holdings сообщила о завершении строительства своего второго завода по производству сварных труб во Вьетнаме. Предприятие вьетнамской дочерней компании SeAH Steel Vina (SSV) расположено в индустриальной зоне Донг Най на юге Вьетнама. Его производственная мощность составляет около 100 тыс. т в год. Завод будет выпускать сварные обсадные трубы для нефтяных скважин, а также…