ПРОГНОЗ: MEPS ожидает роста мирового производства нержавейки на 4,6%

Согласно июльскому прогнозу MEPS по итогам текущего года будет выплавлено 53,1 млн. тонн нержавеющей стали. Рост по сравнению с показателями 2018 года превысит 4,6%. На долю китайских металлургических предприятий из общего объема придется 28,3 млн. тонн или более 53% общемирового производства нержавеющей стали. Улучшение к предыдущему году составит около 6%. Индийские металлурги нарастят объемы более…

Мир: ArcelorMittal покупает еще один завод в Южной Африке

Южноафриканский филиал ArcelorMittal согласился купить сталелитейный завод Highveld Structural Mill (HSM) за 300 миллионов рандов (примерно 20,9 миллиона долларов) для того чтобы расширить свои производственные мощности. Компания, контрольный пакет которой принадлежит крупнейшему производителю стали в мире ArcelorMittal, заключила обязывающее соглашение с материнской компанией Highveld Steel, поставляющей металлопродукцию для HSM для переработки в тяжелую конструкционную сталь.…

Индия: Металлурги обеспокоены ростом импортных пошлин

Как сообщает Yieh.com, хотя внутренний спрос на сталь в Индии снизился, индийские сталелитейные заводы обеспокоены тем, что увеличение импортных тарифов повлияет на соглашение о свободной торговле (FTA) безналоговых стран, таких как Япония и Южная Корея. Индийский импорт стали сократился из-за слабого спроса на внутреннем рынке, но объем беспошлинного импорта стальной продукции во втором квартале вырос…

Мир: Слабый спрос на железную руду снижает фрахтовый индекс

Как сообщает агентство Reuters, основной индекс морских перевозок Балтийской биржи в среду, 31 июля, снижался седьмую сессию подряд, поскольку спрос на отгрузку железной руды в Атлантике упал. Балтийский индекс, который отслеживает ставки для судов, перевозящих сыпучие грузы, упал на 1,6%, или на 31 пункт, до 1868 пунктов. Индекс по-прежнему более чем утроился с февраля, в…

Мир: ArcelorMittal завершил 1 полугодие 2019 года с убытком

Крупнейшая металлургическая компания в мире ArcelorMittal завершила 1 полугодие 2019 года с чистым убытком в $33 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года чистая прибыль составила $3,057 млрд. Согласно отчету группы, за полгода продажи составили $38,467 млрд., что на 1,8% ниже в годовом исчислении. При этом показатель EBITDA компании снизился на 42,7%, до $3,207…

Мир: Выпуск прямовосстановленного железа (DRI) в июне 2019 года вырос на 9,1%

Согласно данным, опубликованным Всемирной ассоциацией производителей чугуна и стали, выпуск железа прямого восстановления 12 странами за шесть первых месяцев 2019 года увеличился на 6,3% до 44,613 млн. тонн, тогда как в июне рост составил 9,1% до 7,448 млн. тонн, оба показателя на годовой основе. Производство железа прямого восстановления в январе-июне 2019 г., тыс. т: Канада…

Китай: Импорт бокситов в июне 2019 года упал на 410 тыс. т

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в июне 2019 года Китай импортировал 9,3 млн. тонн бокситов при снижении на 410 тыс. тонн относительно предыдущего месяца, но при росте на 1,9 млн. тонн по сравнению с июнем 2018 года. За шесть первых месяцев текущего года китайский импорт бокситов составил 56,33 млн. тонн. В июне этого года…

Мир: Обзор рынка лома 22-28 июля 2019 года

Стоимость импортного лома на турецком рынке осталась относительно стабильной если судить по двум контрактам заключенным в ходе недели 30. Спрос на готовую стальную продукцию остается на низком уровне благодаря объявлению о снижение процентной ставки со стороны Центробанка страны. Импортный лом тяжеловесный плавильный лом 1&2 из США оценивается в 294 доллара за тонну, CFR Турция, в…

Армения: Polymetal не удалось продать последнее месторождение в стране

Polymetal продолжит поиск покупателей на месторождение Личкваз в Армении, свой последний актив в этой стране. Как передает газета “Коммерсант”, преимущественное право на выкуп имел небольшой производитель Chaarat Gold, но он отказался от покупки из-за высокого содержания мышьяка в руде. “Актив хороший, считаем шансы на его реализацию неплохими”, – сообщили “Ъ” в Polymetal. Право приобретения Личкваза…