Металл Украины и мира

США: Листовой прокат на Восточном побережье продолжает демонстрировать умеренные темпы снижения

Вопреки ожиданиям, листовой прокат на Восточном побережье продолжает демонстрировать умеренные темпы снижения, которые никак не соответствуют обвальному снижению цен на мировых рынках. Несмотря на то, что сентябрь так и не принес ожидаемого всплеска потребления, производители не торопятся корректировать свои предложения, предпочитая снижать индикации с шагом в 5-7 USD/ST. Фактически рынок листового проката в США демонстрирует умеренный нисходящий тренд уже четвертую неделю подряд, хотя это уже привело к заметному спаду в импортных предложениях на полуфабрикаты и чугун.

По имеющимся данным, г/к рулон на Восточном побережье отступил до уровня в 565-570 USD/ST EXW, потеряв не более 10 USD/ST. При этом ноябрьские фьючерсы уже закрываются не выше отметки в 515 USD/ST, и этот факт дает основания полагать, что темпы снижения предложений усилятся в ближайшее время, Тем не менее текущие предложения на х/к рулон потеряли за последнюю неделю лишь 5 USD/ST, а по сообщениям американских изданий, индикации на вторую половину октября отступили до диапазона в 735-740 USD/ST EXW.

Более существенный спад демонстрируют лоты толстого листа. Всю прошедшую неделю доминировал нисходящий тренд, который вернул оферты ключевых производителей до уровня в 690-695 USD/ST EXW, и сохраняется высокая вероятность, что уже в ближайшее время на рынке появятся и более низкие индикации – на уровне 680 USD/ST EXW, – уверены эксперты. Не удивительно, что этот факт незамедлительно отразился и на ценовых предложениях в сегменте сляба. Бразильским экспортерам пришлось пойти на существенные уступки, хотя их оферты для рынка США остаются самыми высокими. Согласно опубликованным данным, в портах Бразилии лоты с отгрузкой во второй половине октября провалились до уровня в 400-405 USD/MT FOB, хотя на многих рынках сляб уже давно находится ниже отметки в 380 USD/MT FOB. Так что, рынок листового проката в Северной Америке неизбежно начинает следовать за общей тенденцией спада, которая доминирует и на рынках стран Азии, и в Европе. Вероятно, в ближайшие недели следует ожидать более резкой коррекции, которая вполне может оказаться достаточно продолжительной, – полагают эксперты. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version