Китай в сентябре 2019 года увеличил производство цинка

По данным китайского издания “Shanghai Metals Market” (SMM), в сентябре 2019 г. производство рафинированного цинка в стране достигло рекордной отметки – 515,7 тыс. т. Это на 3,3% больше, чем в августе, и на 15,4% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. Всего за девять месяцев китайские компании произвели 4,25 млн. т цинка, что на 7,1% больше,…

Казахстан: Горно-металлургический комплекс (ГМК) переходит на профессиональные стандарты

На совещании в офисе АГМП были обсуждены проекты профессиональных стандартов по направлению “Горнорудная и металлургическая промышленность”, разрабатываемые в рамках проекта “Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест” в реализацию норм Трудового Кодекса Республики Казахстан. Согласно статье 101 квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов. Представители отрасли в лице…

Мир: Аналитики прогнозируют слабые перспективы для металлургов по ценам и прибыли

Как сообщает агентство Reuters, маржа сталелитейщиков обусловлена ухудшением в ближайшие кварталы, несмотря на падение цен на железную руду, потому что цены на сталь также упали, под давлением слабого спроса. “Даже с учетом коррекции, которую мы наблюдали в железной руде, цены на сталь упали практически на всех рынках Европы, США и Китая”, – сказал аналитик Серафино…

Китай: Производство нержавеющей стали в сентябре 2019 года упало на 5% в месячном сравнении

Как сообщает SMM, производство нержавеющей стали в Китае сократилось в сентябре, после роста в течение четырех месяцев подряд. В прошлом месяце Китай произвел 2,47 млн. тонн нержавеющей стали, что на 4,99% меньше, чем в августе, но на 8,38% больше, чем в соответствующем месяце 2018 года. Производство нержавейки 300 серии составило 1,16 млн тонн, что на…

Украина: Итоги работы горно-металлургического комплекса (ГМК) в январе-сентябре 2019 года

В ноябре 2019 года украинские металлургические предприятия планируют произвести 1,75 млн. т стали. Такой прогноз содержится в материалах ОП “Укрметаллургпром” к ежемесячному итоговому совещанию. При этом выпуск чугуна составит порядка 1,70 млн. т, проката – 1,60 млн. т. Как сообщалось ранее, на октябрь “Укрметаллургпром” прогнозировал уровень производства чугуна порядка 1,85 млн. т, стали – 1,95…

Россия: Свыше 19,2 т золота добыли в Приамурье за девять месяцев 2019 года

В Амурской области по итогам девяти месяцев года объем добычи рудного и россыпного золота составил 19 258,1 кг. Это на 10,6% больше, чем за тот же период в 2018 году, сообщили NEDRADV в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Из общего объема, 12 771,8 кг пришлось на рудный металл. Остальные 6 486,3 кг обеспечили недропользователи,…

Украина: Кабмин изменил Госбюджет ради зарплат шахтерам

12 октября на своем заседании Кабинет Министров Украины принял ряд решений, которые касаются зарплат шахтерам, аудита госпредприятий, а также поставок газа на Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба КМУ. В частности, путем внесения изменений в Государственный бюджет на 2019 год был выделен 1 млрд гривен на выплату заработной платы шахтерам. Кроме того, правительство поручило НАК “Нафтогаз…

Украина: Почему цены на лом падают медленно

Бизнес-портал UAprom.info продолжает серию ежемесячных обзорных материалов по украинскому рынку металлолома под рубрикой “Ржавый швеллер”. Во втором выпуске эксперт Валентин Макаренко сравнит ценовые тенденции на украинском и глобальных рынках в сентябре, а также в очередной раз развеет миф ломозаготовителей о том, что высокие цены на лом стимулируют наращивать ломозаготовку. Весь сентябрь мировой рынок металлолома лихорадило.…

Украина: Экспорт-импорт никелевых руд и концентрата в январе-сентябре 2019 года

Украина в январе-сентябре 2019 года сократила импорт никелевых руд и концентрата в натуральном выражении на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 973,595 тыс. тонн. Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой, в денежном выражении импорт никелевых руд упал на 11,2% – до $48,348 млн. При этом импорт осуществлялся из Гватемалы (45,31%…