Бразилия отменила антидемпинговую пошлину на горячекатаный прокат из РФ и КНР

Бразилия приостановила действие антидемпинговой меры в отношении ввоза горячекатаного стального проката, изготовленного металлургическими предприятиями России и Китая, сообщает департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РФ. “Согласно резолюции исполнительного комитета Внешнеторговой палаты министерства экономики от 15 января 2020 г. №5, в Бразилии завершен процесс по оценке общественных интересов, начатый в октябре 2019 года,…

Европа: Сортовой прокат в большинстве стран ЕС сохраняет относительную стабильность предложений

Последние публикации подтверждают, что сортовой прокат в большинстве стран ЕС сохраняет относительную стабильность предложений. Новые свидетельства разнонаправленного тренда на рынке арматуры были получены в конце прошлой недели. Ведущие издания подтверждают повышение индикаций в северных странах на 5 EUR/MT и стабильность оферт в Италии и Испании. Согласно последним сообщениям, цены в северных странах ЕС подросли до…

Россия: В ноябре 2019 года импорт алюминиевого лома и отходов вырос

В ноябре 2019 года импорт алюминиевого лома и отходов в РФ составил 4,6 тыс. тонн, что на 70% больше, чем в октябре, и на 60% больше, чем год назад. Объем поставок из Казахстана в ноябре остался на прежнем уровне – 16,8 тыс. тонн. Ввоз алюминиевого лома из США в Россию продолжает расти: по сравнению с…

ПРОГНОЗ: Избыток глинозема на мировом рынке составит в 2020 году до 700 тыс. т

Согласно прогнозу Alcoa, в 2020 г. рынок глинозема будет находиться в диапазоне от дефицита в размере 100 тыс. т до избытка в размере 700 тыс. т. В 2019 г. избыток материала составил 600 тыс. т-1 млн т. Рост спроса на алюминий составит в 2020 г. 1,4-2,4% по сравнению с его снижением на 0,4-0,2% в 2019…

Мир: Китайская Emeelt Mines подает в суд на правительство Монголии из-за лицензии на урановое месторождение

Китайская госкомпания “Эмээлт майнз” (Emeelt Mines), обладатель лицензии на разведку на урановом месторождении “Гурванбулаг”, сомона Баяндун, Дорнод аймака обратилась с иском в столичный суд Улан-Батора против правительства Монголии, Комиссии по атомной энергии и Управления по делам полезных ископаемых и нефти. Компания подала иск 9 января этого года. Однако столичный суд пока не начал дело и…

Россия: Инвестиции в реализацию крупных проектов в металлургии превышает 500 млрд. руб.

По данным исследования “470 Крупнейших инвестиционных проектов”, подготовленного специалистами INFOLine, одной из наиболее инвестиционно активных отраслей остается металлургия – выявлено более 25 проектов строительства и реконструкции металлургических производств с объемом инвестиций не менее 3 млрд рублей. Металлургия не показывает впечатляющих темпов роста, но в то же время остается одним из самых стабильных и прибыльных секторов…

Мир: На рынке лития обостряется борьба за потребителей

Австралийская компания Orocobre сообщила о заключении двух контрактов с китайскими производителями аккумуляторов на поставку карбоната лития с проекта Olaroz в Аргентине, которым она владеет совместно с японской Toyota Tsusho и аргентинской государственной компанией Jujuy Energia y Minera. Производственная мощность Olaroz в середине 2019 г. достигла 42,5 тыс. т карбоната лития в год, но компания имеет…

Иран: Крупнейший поставщик слябов Khouzestan Steel (KSC) получил контроль над производителем толстого листа

Иранская металлургическая компания Khouzestan Steel (KSC) приобрела 50% акций завода Oxin Steel, выпускающего толстолистовую сталь. Сделку планируется закрыть до середины марта текущего года. Компания KSC является крупнейшим производителем и экспортером товарных полуфабрикатов в Иране. За первые восемь месяцев текущего года по местному календарю (20 марта – 21 ноября) она выплавила 2,51 млн. т стали и…

Украина: “Метинвест” вошел в число лидеров первого профрейтинга корпоративной устойчивости

Группа “Метинвест” вошла в число лидеров первого профессионального рейтинга корпоративной устойчивости украинского бизнеса на основе ведущих международных практик Sustainable Ukraine Организаторы отметили, что в рейтинге представлены компании, которые входят в 250 крупнейших налогоплательщиков Украины. “Рейтинг Sustainable Ukraine оценивает и сравнивает качество корпоративного управления в компаниях, их способность оказывать положительное влияние на общество, управлять нефинансовыми рисками…