ПРОГНОЗ: Во Вьетнаме ожидается умеренный рост производства стали

По прогнозу Вьетнамской металлургической ассоциации (VSA), в 2020 г. производство стали в стране должно возрасти на 6-8% по сравнению с предыдущим годом. При этом выпуск стальной продукции будет расширяться более высокими темпами, чем ее потребление. Как отмечает ассоциация, такая тенденция наблюдается и в других странах АСЕАН. По оценкам VSA, в регионе анонсировано столько проектов строительства…

Мир: Евразийская экономическая комиссия (ЕАЭК) продлила антидемпинговые пошлины на украинские стальные валы для прокатных станов

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить по 28 февраля 2022 года включительно действие антидемпинговой меры, установленной решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 904 (с учетом продления действия указанной меры на основании решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 января 2015 г. № 3), в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского…

Конго хочет создать госмонополию на рынке кобальта

Правительство ДР Конго создало на базе государственной горнодобывающей компании Gecamines дочернюю структуру, которая будет заниматься монопольной скупкой кобальтовой руды, добытой мелкими кооперативами и отдельными старателями с целью лучшего контроля рынка этого стратегического металла, используемого, в частности, в производстве аккумуляторов. ДР Конго является крупнейшим в мире поставщиком кобальта с долей мирового рынка более 70%. При этом…

Россия: В ноябре 2019 года экспорт титана вырос

В ноябре 2019 года экспорт титана из РФ составил 2,5 тыс. тонн, что на 4% больше, чем в октябре, и на 7% больше, чем год назад. Отмечается незначительный рост экспорта в США с 703 до 715 тонн. Объем поставок в Германию в ноябре наоборот незначительно снизился с 613 до 605 тонн. Всего в период с…

Кыргызстан: Ввести мораторий на разработку россыпных месторождений просят активисты

Разработка месторождений россыпного золота наносит большой урон экологии. Об этом на презентации ОФ “Институт экологических решений” сообщил полевой мобилизатор ОО “Мурас кыймылы” Гамал Соронкулов. По его словам, в одном Чаткальском районе выдано 158 лицензий на разработку недр, и большая часть на добычу золота. “Чаткальская долина в прямом смысле слова золотая. Россыпное золото, к сожалению, осело…

Украина: Минэнергетики планирует сократить 28 тысяч шахтеров

В 2020 году в Украине из-за “поправки Геруса” намерены сократить 28 тысяч шахтеров, работающих на госшахтах. Об этом в эфире телеканала “Украина 24” заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. “Я хочу предупредить украинских шахтеров и профсоюзы. По моей информации, Министерство энергетики в этом году планирует сократить 28 тысяч шахтеров на государственных шахтах. Если взять смежные…

Украина: “Интерпайп” потерял такого ключевого клиента как “Укргаздобыча”

В последние годы 80% трубной продукции заводов “Интерпайпа” в Украине потребляла государственная “Укргаздобыча”. В абсолютных цифрах речь шла о годовых закупках 70-80 тыс тонн труб на сумму около 150 млн долларов, пишет Экономическая правда. Однако все изменилось. Летом 2019 года “Укргаздобыча” отказалась от программы 20/20, целью которой было наращивание объемов добычи газа, в пользу наращивания…

Оман: готовится к пуску новый мини-завод

В индустриальной зоне в районе порта Сохар в Омане готовится к запуску металлургический мини-завод Moon Iron & Steel (MISCO). Коммерческое производство должно стартовать на нем до конца первого квартала текущего года. Проект стоимостью около $300 млн. был реализован Оманским фондом развития SAOC, кувейтской Gulf Investment Corporation и другими инвесторами. Оборудование для предприятия поставила германская SMG…

Мир: цены на квадратную заготовку неуклонно падают на фоне нисходящего тренда

Заготовка в странах Азии продолжает сдавать позиции, но темпы коррекции вполне могут усилиться из-за существенного спада предложений на лом, – прогнозируют эксперты. Публикации ведущих изданий вновь констатируют, что цены на квадрат неуклонно падают на фоне нисходящего тренда, который охватил сегмент лома. Более того, существенные опасения вызывает сложная эпидемиологическая ситуация в КНР и странах Азии, которая…