Колумбия: Экспорт угля в апреле 2020 года упал на 700 тыс. т

Как сообщило колумбийское статистическое агентство DANE (Departamento Administrativo Nacional de Estadistica), экспорт энергетического угля из Колумбии в апреле 2020 года составил 5,4 млн. тонн, сократившись на 400 тыс. тонн по сравнению с тем же месяцем 2019 года, что стало самым низким показателем за 14 последних месяцев. В марте текущего года данный экспорт был на отметке…

Китай строит завод по переработке вторичного металла

В китайской провинции Юньнань началась реализация проекта строительства завода по переработке вторичных металлов. В рамках данного проекта планируется создание мощностей по производству 100 тыс. т алюминиевых сплавов из первичного алюминия. Объем инвестиций в это предприятие составит 84,5 млн юаней (12 млн долл.). Также более 95,9 млн юаней будет вложено в цех по переработке свинцовых аккумуляторов.…

Китай может открыть страну для импорта черного лома

Как сообщает агентство Platts, China Metallurgical Information and Standardization Institute (CMISI) начал собирать поддержку со стороны участников отрасли, чтобы ускорить призыв к стране открыть двери для импорта лома черных металлов. CMISI планирует провести отраслевое мероприятие в Тяньцзине позже на этой неделе, и откроет дискуссии и отклики для всех участников, в том числе производителей стали с…

Китай: металлурги сбили рыночные цены на ферромолибден

Продолжается ослабление китайских цен на ферромолибден на фоне резкого снижения закупочных цен металлургов. Преобладающие цены на 60%-ный материал по оценке на конец 20 мая сдрейфовали вниз еще на 2000 юаней за тонну ($0,48 за кг Мо) до 100000-102000 юаней за тонну ($24,12-24,60 за кг Мо) после предыдущего смягчения на 1000 юаней за тонну днем ранее.…

Россия: В I квартале 2020 года вдвое упал импорт украинской стальной продукции

В I квартале согласно таможенной статистике, импорт в Россию стальной продукции из Украины составил 357,4 тыс. тонн. По отношению к уровню 2019 года объемы поставок упали на 46%. За период с 2016 года это самый низкий показатель объема поставок за данный период. В структуре поставок 48% приходится на сортовой и фасонный прокат, объемы импорта которого…

Казахстан: НАК «Казатомпром» сократит объем уранового производства в 2020 году

АО “Национальная атомная компания “Казатомпром” опубликовало неаудированную консолидированную финансовую отчетность за 3 месяца, по состоянию на 31 марта 2020 года (финансовая отчетность), подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) с обзорной проверкой аудитора. Публикация квартальной отчетности не является листинговым требованием, применяемым к Казатомпрому, однако компании необходимо выпускать финансовую отчетность за 3 и 9…

Мир: Производство стали в апреле 2020 года снизилось

Мировое производство стали составило 137,1 млн. тонн в апреле 2020 года, что на 13% меньше, чем в апреле 2019 года, сообщает Worldsteel. В апреле 2020 года в Китае было произведено 85 млн. тонн нерафинированной стали, что на 0,2% больше, чем в апреле 2019 года. Индия произвела 3,1 млн. тонн стали, что на 65,2% меньше, чем…

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” освоило технологию отливки крупных слитков сифонным способом

В ПАО “Энергомашспецсталь” впервые залит слиток массой 187 тонн сифонным способом. Данный слиток является крупнейшим из заливаемых сифонным способом слитков не только на ЭМСС, но и на всем постсоветском пространстве. Ранее слитки такой массы заливали только в вакууме сверху. Одним из главных преимуществ сифонного слитка над своим вакуумным 205-тонным аналогом является больший выход годного, так…

Турция повысила импортные пошлины на некоторые виды стальной продукции

С целью поддержки национальной металлургической отрасли правительство Турции с 20 мая повысило импортные пошлины на ряд видов стальной продукции. В частности, тариф на горячекатаный прокат шириной более 600 мм установлен на уровне 14%, на легированный горячекатаный прокат – 11%, на холоднокатаный прокат, бесшовные и сварные трубы – на 10%. Данные пошлины будут действовать до 30…