Вьетнам: импорт черного лома в мае 2020 года упал на 7%

Согласно данным Главного таможенного управления Вьетнама, в мае 2020 года эта страна импортировала 373,4 тыс. тонн лома черных металлов при снижении показателей на 7% по сравнению с месяцем ранее. За пять первых месяцев текущего года вышеназванный импорт составил 2,16 млн. тонн, увеличившись на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (metallicheckiy-portal.ru/Металл Украины и мира)

Мир: На рынке алюминия увеличивается избыток предложения первичного металла

Мировой рынок первичного алюминия сталкивается с растущим дисбалансом спроса и предложения, так как выплавка металла практически не изменилась во время коронавирусного кризиса, а его потребление значительно упало. Об этом заявил в интервью S&P Global Platts генеральный директор Канадской алюминиевой ассоциации Жан Симар. По его словам, металлургические компании не останавливали электролизные линии из-за высоких затрат, связанных…

Китай в мае 2020 года увеличил производство цветных металлов

В течение мая 2020 года производство 10 основных цветных металлов в Китае составило 4,98 млн. тонн. Рост в годовом соотношении – 4,1%, к предыдущему месяцу – 1,1%, сообщает Reuters со ссылкой на данные национального департамента статистики КНР. На долю первичного алюминия в общем объеме пришлось 2,98 млн. тонн (в апреле – 2,967 млн. тонн), что…

Китай: Биржа в Далянь ограничивает объемы торгов железной рудой

Как сообщает агентство Platts, китайская биржа в Далянь установила лимит в 30 000 лотов (3 млн. тонн) в день для торговли фьючерсными контрактами на железную руду, вступившие в силу с 16 июня, об этом биржа объявила 15 июня. Этот шаг был интерпретирован рынком как попытка обуздать спекуляции на фоне высоких цен на железную руду. Как…

Китай выпустил восьмую группу квот на импорт медного и алюминиевого лома

Как сообщает Yieh.com, Центр по контролю твердых отходов и химикалий Китая и китайское Министерство экологии и окружающей среды выпустило восьмую группу квот на импорт медного и алюминиевого лома в 2020 г. Четырем компаниям разрешили импорт медного лома в объеме 1570 т, а одной компании в алюминиевом бизнесе разрешили импортировать 5840 т алюминиевого лома. (MetalTorg/Металл Украины…

Россия: Металлургическое производство в мае 2020 года снизилось на 10,0%

Промышленного производства в РФ в мае в годовом выражении упало на 9,6% после снижения на 6,6% в апреле, сообщил во вторник Росстат. При этом металлургическое производство снизило объемы производства в мае 2020 года на 10,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно выросло изготовление первичного алюминия – на 15,0% к маю 2019 года и…

Украина: “Интерпайп” в первом квартале 2020 года увеличил уплату налогов и сборов

Украинская промышленная компания “Интерпайп” по итогам первого квартала 2020 года перечислила 803 млн грн в бюджеты различных уровней, что на 3% больше, чем за аналогичный период минувшего года, сообщает пресс-служба компании. В частности, отчисления в государственный бюджет составили 547 млн грн, в местные бюджеты – 147 млн грн, ЕСВ – 109 млн грн. В компании…

Украина: За пять месяцев 2020 года экспорт руды через морпорты вырос на 51,2%

В январе-мае морские порты Украины увеличили перевалку руды на 51,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 14,4 млн т. Перевалка черных металлов, напротив, сократилась на 1,7% – до 6,5 млн т. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины. Перевалка чугуна за первые пять месяцев года выросла на 26,3%, до 1,2 млн т,…

Украина: ЧАО “Азовсталь” инвестировало 9,1 млн. грн. в улучшение качества продукции

Металлургический комбинат “Азовсталь” инвестировал 9,1 млн грн в покупку нового искрового оптического эмиссионного спектрометра ARL iSpark 8860 для центральной химической лаборатории. Об этом сообщает MRPL.Сity. Оборудование предназначено для входного контроля алюминия, меди и сплавов этих металлов, а также анализа проб стали и чугуна. Это уже второй такой прибор, приобретенный комбинатом в рамках инвестпрограммы. Новое оборудование…