Россия: ЦНИИчермет им. И.П. Бардина работает над импортозамещением порошков низколегированных и легированных сталей

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отработал технологию получения водораспыленных порошков низколегированных и легированных сталей с высокими технологическими свойствами и с заданной формой частиц. Результаты исследования будут использованы при создании производства таких порошков на базе металлургического комбината. Российской промышленностью востребованы изделия из железных, низколегированных и легированных железных порошков. Основные потребители – автопром и производители точных изделий из…

Казахстан: Жамбылская область развивает добычу золота высокого качества

С развитием золотодобывающей промышленности в Жамбылской области ознакомился глава региона Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА “Казинформ”. В одном из самых отдаленных населенных пунктов региона – в Мойынкумском районе – Бердибек Сапарбаев побывал на золотоносном месторождении “Акбакай”. Залежи золота были найдены здесь совершенно случайно, когда в 1969 году известный казахстанский геолог, уроженец Мойынкума, Дубек Дуйсеналиев, находясь…

Беларусь: В июле 2020 года на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) прогнозируется увеличение производства металлокорда более чем на 70%

Как крупный экспортер Белорусский металлургический завод (БМЗ) ощутил на себе влияние коронавируса на мировую экономику. Больнее всего пандемия ударила по метизному производству, в частности, по реализации такой дорогостоящей продукции как металлокорд. Из-за карантинных мероприятий многие европейские потребители либо заметно снизили объемы ее закупки, либо поставили на паузу имеющиеся контракты. Сейчас наблюдается процесс оживления рынка. Как…

Россия: В мае 2020 года импорт необработанного цинка вырос

В мае 2020 года импорт необработанного цинка в РФ составил 1,7 тыс. тонн, что на 2% больше, чем в апреле, но на 54% меньше, чем год назад. Импортная цена незначительно выросла до $2,1 за кг ($2 за кг в апреле). Казахстан, основной экспортер необработанного цинка в РФ, в мае увеличил объемы поставок с 1,2 тыс.…

Германия: Стальные компании готовы повышать цены

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на полосовой прокат в Германии, похоже, достигли своего минимума. В последние месяцы производители стали осуществили значительное сокращение мощностей из-за кризиса Covid-19, и продажи дистрибьюторов растут, хотя и медленно. Западноевропейские сталелитейные компании недавно объявили о повышении до минимальной цены в _440-_450 за тонну г/к рулонной стали. Покупатели…

Беларусь: Экспорт металлов через БУТБ в первом полугодии 2020 года вырос на треть

Экспорт металлопродукции через Белорусскую универсальную товарную биржу в первом полугодии увеличился на 33% до Br27 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. “С начала года на экспортных торгах Белорусской универсальной товарной биржи реализована продукция черной и цветной металлургии на сумму Br27 млн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, – сказал…

ПРОГНОЗ: Мировая цена никеля, скорее всего, продолжит рост

Аналитики Macquarie прогнозируют, что стимулирующие факторы области спроса и предложения поддержат ралли цены никеля, несмотря на текущий профицит металла. Ожидается, что индонезийское производство никелевого чугуна вырастет в 2025 г. до 1,2 млн т с 360 тыс. т в 2019 г. “Вместе с тем мы ожидаем, что китайский выпуск никелевого чугуна снизится, причем существует риск более…

Европа: Французские активы British Steel достались Liberty Steel

Власти Франции сообщили, что британская компания Liberty Steel выбрана в качестве покупателя местных активов обанкротившейся в прошлом году British Steel. В собственность британской группы, которая за последние годы вошла в число ведущих производителей проката в Европе, переходят мини-завод Ascoval, выпускающий от 250 тыс. до 600 тыс. т полуфабрикатов в год в зависимости от сортамента, и…

Китай: В 2020 году потребление стали возрастет

В 2020 году потребление стали в Китае возрастет по сравнению с прошлогодними 895 млн. т под влиянием правительственных мер по стимулированию экономики, включающих государственные инвестиции, снижение налогов и расширение кредитования реального сектора. Но в дальнейшем этот подъем сменится спадом. Такой прогноз выдвинул на 11-м China Iron & Steel Development Forum главный инженер центрального института китайской…