Мир: Итоги производства золота за 9 месяцев 2020 года

Золотодобывающие компании мира смогли произвести за первые девять месяцев текущего 2020 года 2.447 т. желтого драгметалла – снижение показателя на 5% по сравнению с прошлым годом. Однако на этом фоне в мире выросло предложение вторичного золота. По некоторым расчетам, за всю историю современного человечества было добыто 187.200 т. желтого драгметалла. Такую информацию опубликовало правительство Австралии.…

Россия: На “ММК-МЕТИЗ” внедрена новая специальная заделка заправочных концов канатов

В ОАО “ММК-МЕТИЗ” с целью повышения потребительских свойств канатной продукции специалистами завода проведены работы по освоению и внедрению новой специальной заделки заправочных концов канатов – монтажного стального чулка. Монтажный чулок представляет собой плетеное изделие из стальных тросиков с тросовой петлей на одном из концов, обжатой алюминиевой втулкой. Применение данного изделия позволяет сократить трудозатраты и простои…

Казахстан по итогам 2019 года вошел в топ-10 экспортеров каменного угля в мире

По итогам 2019 года Казахстан вошел в топ-10 экспортеров каменного угля в мире (1,7% от всего мирового экспорта) наряду с Австралией, Индонезией, Россией, США, Южной Африкой, Колумбией, Монголией, Канадой и Мозамбиком. При этом по экспорту бурого угля (лигнита) Казахстан занял 3 место в мире (2,6% от всего мирового экспорта), уступив лишь Индонезии и России. На…

Мир: Восстановление спроса на сталь в третьем квартале 2020 года превзошло ожидания, – MEPS

Многие страны стали свидетелями беспрецедентного падения спроса на сталь во втором квартале 2020 года, в разгар первой волны коронавирусных инфекций. За это время показатели PMI нескольких отдельных стран упали до самого низкого уровня за всю историю. Наиболее сильно упал индекс деловой активности в производственном секторе Индии, который в апреле упал до 27,4 пункта. Однако в…

Китай: Производство рафинированного цинка выросло в октябре 2020 года на 3,6%

На предприятиях Топливной компании Росатома “ТВЭЛ” осуществляется поэтапная локализация производства магнитов из редкоземельных сплавов для генераторов ветроустановок. Первая партия комплектов изготовлена и отгружена заказчику. Всего в рамках контракта между ООО “Элемаш Магнит” (предприятие Топливной компании Росатома “ТВЭЛ”) и Red Wind B.V. (совместное предприятие дивизиона Росатома АО “НоваВинд” и голландской Lagerwey) будет изготовлено более 200 комплектов…

Россия: В сентябре 2020 года снова сократился выпуск холоднокатаного плоского стального проката

Согласно статистике Росстата, выпуск холоднокатаного плоского стального проката в РФ в сентябре составил 0,67 млн тонн. Это на 6% ниже уровня августа и на 7,5% – показателя сентября прошлого года. Месяцем ранее эти показатели равнялись +1,4% и -5,2%, соответственно. В целом за 9 месяцев объемы выпуска достигли 6,15 млн тонн, что на 7,1% ниже аналогичного…

Европа: Спад потребления стали во втором квартале 2020 года – наибольший в истории ЕС

Последний “Обзор экономики и рынка стали”, опубликованный Экономическим комитетом Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER), показал, что потребление стали в ЕС сократилось на 12% в первом квартале этого года и на 25,5% в годовом исчислении во втором квартале, что является крупнейшим падением в истории. Стагнация экономической и промышленной деятельности, вызванная пандемией COVID-19, привела к постоянному снижению…

Беларусь: Чистая прибыль ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга БМК” за 9 месяцев 2020 года выросла

ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга БМК” опубликовало на Едином портале финансового рынка отчет по итогам работы в январе-сентябре 2020 года. Белорусский металлургический завод за три квартала сократил выручку на 12,8% до 1,97 млрд рублей. Себестоимость реализованной продукции сократилась на 13,3% до 1,84 млрд рублей. Предприятие получило убыток от реализации в размере 27 млн рублей.…