Турция в январе-сентябре 2020 года нарастила импорт металлолома на 15%

Металлургические компании Турции в январе-сентябре 2020 года увеличили импорт лома на 15,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 16,2 млн т. Об этом сообщил Steel Orbis со ссылкой на данные Ассоциации производителей стали Турции (TCUD). В денежном выражении импорт лома сократился на 0,1% по сравнению с январем-октябрем 2019-го – до $4,4 млн.…

Канада: Cameco предвидит дефицит урана

Канадская компания Cameco прогнозирует дефицит урана на мировом рынке вследствие широкомасштабного строительства новых атомных энергоблоков. По словам генерального директора компании Тима Гитцеля, без развития “мирного атома” будет очень сложно выполнить планы по созданию безуглеродной экономики. Тем более, что замена традиционных машин с двигателями внутреннего сгорания на электромобили и перевод жилого фонда на электроотопление потребует значительного…

ПРОГНОЗ: Мировая цена золота в 1 квартале 2021 года составит $2200/унция, – ANZ

Отрицательные реальные процентные ставки, поток ничем необеспеченной ликвидности от Центробанков и нестабильность на финансовых рынках будут и дальше выступать в качестве поддерживающих факторов для рынка золота. Такое мнение озвучили аналитики банка ANZ. По прогнозу австралийско-новозеландского банка, в первые месяцы следующего 2021 года стоимость одной унции золота вырастет до 2200 долларов. Это станет возможным благодаря повышенному…

Германия выделит еще 75 млн. евро на сокращение выбросов при производстве стали

Федеральное министерство образования и научных исследований Германии (BMBF) выделило корпорации ThyssenKrupp 75 млн евро на реализацию второго этапа проекта по сокращению выбросов в производстве стали – Carbon2Chem. Как говорится в пресс-релизе ThyssenKrupp, компания намерена перейти на зеленое производство стали к 2050 году. Проект Carbon2Chem предусматривает замену угля зеленым водородом в качестве восстановителя в доменных печах…

Украина: Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) снова поставляет продукцию в оккупированный Крым

Государственная “Объединенная горно-химическая компания” отправила груз ильменита на “Крымский Титан” через фирму-посредника Belanto trade (Чехия) и перегрузкой в Констанце (Румыния). Об этом свидетельствуют данные маршрутов суден SALVINIA и SOURIA. Из Ильичевска в Констанцу (Румыния) 10 ноября вышло панамское судно SALVINIA под либерийским флагом с грузом ильменита ОГХК и 11 ноября стало в порту. SALVINIA привезла…

Россия: “Северсталь” объявила перепозиционировании и обновлении бренда компании

ПАО “Северсталь”, в рамках масштабной онлайн-конференции для клиентов и партнеров, объявила об обновлении бренда компании и ее философии. Обновленный бренд полностью отражает произошедшие за последние два года изменения в “Северстали”: существенно преобразовались внутренние процессы и подходы для того, чтобы способствовать успеху клиентов компании. В инвестиционной программе “Северсталь” сделала особый акцент на проектах, направленных на расширение…

Россия: В сентябре 2020 года выпуск феррованадия вырос

Согласно статистике Росстата, выпуск феррованадия в сентябре составил 565 тонн. Это на 13,9% выше уровня августа, но на 33,8% – ниже уровня сентября прошлого года. Месяцем ранее эти показатели равнялись -18,9% и -27,5%, соответственно. В целом за 9 месяцев объемы выпуска достигли 7,53 тыс. тонн, что на 8,3% ниже аналогичного показателя прошлого года. (MetalTorg/Металл Украины…

Китай: Уверенный спрос поддерживает цены на молибденовый концентрат

На китайском рынке промышленные потребители молибденового концентрата достаточно активно обращаются с запросами, что поддерживает крепкие на данный момент цены. В первую неделю ноября текущий диапазон преобладающих цен на 45%-ный концентрат составляет 1400-1420 юаней за mtu (единицу содержания в метрической тонне), или примерно $9,1-9,2 за фунт ex-works. С учетом локальной активности запросов многие инсайдеры не исключают…

Мир: Металлурги в Европе и на Ближнем Востоке не рассчитывают на быструю отмену стальных пошлин Трампа, – Platts

Европейские и ближневосточные сталелитейные компании не ожидают в ближайшее время изменения протекционистской политики США при новом президенте Джо Байдене, пишет Platts со ссылкой на свои источники. Как отметили собеседники издания, введенные в марте 2018 года президентом Дональдом Трампом пошлины на импорт стали в 25% и алюминия в 10% сохранятся. Пошлины первоначально применялись ко всем странам,…