Мир: Спрос на молибден будет стабильным до конца 2020 года?

Спрос на молибден сохранит стабильность как минимум до конца года, считает Юци Тань, генеральный менеджер компании Xintai Molybdenum Industry Co из пров. Ляонинь, которая, по уверениям руководства, входит в пятерку ведущих китайских производителей ферромолибдена и молибденовой продукции. На производственных мощностях компании проводятся спекание, выплавка и глубокая переработка молибденовой продукции. Наличие импортной и экспортной лицензии позволяет…

Филиппины не хотят стать “свалкой” для устаревших технологий Китая по выпуску стали

Филиппины становятся излюбленной “свалкой” Китая для устаревшей технологии производства стали на основе индукционных печей, которую сам Китай запретил в 2017 году. Об этом пишет Manila Standard. В стране сейчас 13 заводов с индукционными печами по сравнению с 5 в 2015 году, которые производят 1 млн тонн вместо 200 тыс. тонн металла. Совет АСЕАН по металлу…

Украина: ММК им. Ильича начал производить оцинковку европейского качества

В цехе холодного проката Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (ММКИ) группы “Метинвест” теперь производят оцинкованный прокат с массой цинкового покрытия Z100 (100 г/м2). На предприятии были отработаны технологические режимы получения и выпущены технологические задания, которые обеспечили необходимую массу цинкового покрытия в соответствии с требованиями EN 10346. На сегодня в цехе успели произвести более 19 тыс.…

Россия: “Норникель” пересмотрел прогнозы по добыче никеля, меди и платиноидов

“Норникель” пересмотрел прогнозы по производству металлов на период после 2030 года, следует из презентации компании, опубликованной ко дню инвестора. Из нее следует, что прогноз по выпуску никеля повышен на 20-30% к целевому уровню 2019 года, до 250-270 тыс. тонн. Целевой ориентир по меди увеличен на 20-30%, до 490-530 тыс. тонн, а по платиноидам – на…

Узбекистан: Названа дата пуска Ташкентского металлургического завода

Ташкентский металлургический завод, построенный российской компанией, планируется запустить 4 декабря. Об этом заявил президент группы компаний “Метпром” Андрей Дейнеко на площадке Innoprom Online. По его словам, объект построен при государственной поддержке России и Узбекистана. Общий объем инвестиций составил 325 млн евро. На долю Росэксимбанка пришлось 50% инвестиций, еще по 25% на частного инвестора и фонд…

Украина: “Метинвест” пустил программу дебиторской задолженности для своих заводов – Metinvest Trametal и Ferriera Valsider

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний “Метинвест” успешно запустила новую программу секьюритизации дебиторской задолженности для своих итальянских прокатных заводов – Metinvest Trametal и Ferriera Valsider – на сумму EUR75 млн. Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, секьюритизация является частью стратегии финансирования группы, направленной на усиление долгового портфеля с помощью инструментов, которые улучшат кредитоспособность, сократят…

Украина: “Метинвест” в сентябре 2020 года увеличил выручку на 9%

Metinvest B.V., материнская компания группы “Метинвест”, в сентябре увеличила выручку на 8,8%, до $912 млн, по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в финансовом отчете, опубликованном на сайте группы. Выручка металлургического сегмента Metinvest B.V. в сентябре составила $727 млн, что больше $671 млн в августе. EBITDA группы за месяц достигла $244 млн, что больше…

Россия: “Хиагда” в 2021 году начнет освоение новой залежи

Уранодобывающая компания АО “Хиагда” (входит в холдинг АРМЗ госкорпорации “Росатом”), ведущая освоение Хиагдинского рудного поля, к февралю 2021 года планирует пробурить на одноименном месторождении 140 дополнительных скважин. Буровые работы на объекте будет выполнять структурное подразделение АРМЗ – АО “РУСБУРМАШ”. Ранее компания проводила на Хиагдинском месторождении комплексные геофизические исследования для выявления остаточных запасов урана на залежи.…