Европа: Новости о вакцинах способствуют росту рынка нержавеющей стали

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в канун 2021 года производители нержавейки ЕС обращают внимание на то, что принесет новый год. Второй раунд локдаунов, связанных с коронавирусом, и ужесточение ограничений снова начинаются в нескольких частях Европы. На этот раз эти меры, по-видимому, оказали минимальное влияние на восстановление в большинстве стран по сравнению со…

Россия: “Уральская Сталь” освоила выпуск проката из криогенной стали

“Уральская Сталь” (группа “Металлоинвест”) совместно с НПО “ЦНИИТМАШ” впервые в России разработала и произвела уникальный прокат из криогенной сталиуникальный прокат из криогенной стали для изготовления оборудования, эксплуатируемого при температурах до -196 градусов. По своим характеристикам он превосходит существующие аналоги российского и зарубежного производства. Металлургические качества, сварочно-технологические и служебные характеристики опытной партии проката подтвердили расширенные исследования…

Россия: “Металлоинвест” прокомментировал перспективы декарбонизации металлургии

Компания “Металлоинвест”, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, рассказала о перспективах “водородной” металлургии на прошедшей водородной конференции “Глобальная энергетика” в рамках Российско-Германского сырьевого форума. В ходе конференции спикеры обсудили текущее положение водородной энергетики, ее роль в трансформации глобальных энергетических рынков, проблемы производства водорода…

Индия: Tata Steel Mining арендует завод Nava Bharat для выпуска феррохрома

Индийский производитель ферросплавов Nava Bharat Ventures заключил соглашение о конверсии с Tata Steel Mining, 100% дочерней компанией Tata Steel, с которой существовала аналогичная договоренность, о конверсии высокоуглеродистого феррохрома. Срок действия конверсионного соглашения с TSML – с 1 декабря 2020 года по 31 марта 2025 года. В соглашении подчеркнуто, что все плавильные мощности завода в штате…

Россия планирует выйти в лидеры по производству редких металлов

Россия, потерявшая лидирующие позиции на рынке редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ) вместе с развалом СССР, пытается вернуться в число крупнейших мировых производителей. Стоимость программы развития добычи в РФ редких и редкоземельных металлов до 2024 года, подготовленная Минпромторгом совместно с “Росатомом”. оценивается в 284,6 млрд руб., из них 62,67 млрд руб. должно выделить государство,…

Мир: Страны Северной Америки за 10 месяцев 2020 года сократили производство глинозема на 8,7%

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) началась реализация проектов, направленных на снижение выбросов и улучшение экологической обстановки на Мончегорской промплощадке. Один из проектов – техническое перевооружение 4-й технологической системы сернокислотного отделения (СКО) рафинировочного цеха, которая была выведена из эксплуатации в 2000 году. Решение о возвращении ее в производственный цикл связано с намерением компании…

Украина: Цены на все виды готового проката быстро растут

Цены на все виды готового проката повышаются столь стремительно, что уже к моменту выхода этой заметки они могут оказаться еще выше на 500-1000 UAH/MT. Галопирующий рост экспортных индикаций не мог не сказаться на предложениях производителей на внутреннем рынке, где только за последние две недели некоторые позиции подорожали на 1900-2000 UAH/MT. Традиционно за всплеском предложений на…

Украина: Днепровский металлургический комбинат (ДМК) направил 84 млн. грн. на реконструкцию газоочистки вращающейся печи

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) направил 84 млн грн на реконструкцию системы газоочистки вращающейся печи №1 в отделении производства извести конвертерного цеха. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия. Реконструкцию аспирационной системы печи проводят с целью снижения выбросов известковой пыли в окружающую среду. Общие затраты на капремонт печи превышают 100 млн грн. Ввод оборудования в…