Казахстан: В ВКО будут проведены поисковые работы на редкие металлы на участках Кара-Аяк и Мунча

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел совещание по вопросам развития минерально-сырьевой базы региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. “В области представлены практически все виды полезных ископаемых. В Восточном Казахстане сосредоточены большие запасы золота, серебра, меди, цинка, свинца, титана, барита…

Россия: “Северсталь” улучшила позиции в ESG рейтинге MSCI до B

Северсталь сообщает о том, что агентство MSCI пересмотрело ESG рейтинг компании с ССС до В. Улучшение связано с повышением позиций в блоке “Экология”: отмечен прогресс компании в направлениях “Изменение климата”, “Управление водными ресурсами”, “Биоразнообразие”, “Выбросы и отходы”. Рейтинг MSCI ESG присваивается глобальным публичным компаниям и призван оценить долгосрочную устойчивость компании к ESG рискам (риски в…

Украина: Black Iron договаривается с инвестором из США о вложении $100 млн.

Канадская горнорудная компания Black Iron заключила предварительное соглашение с институциональным инвестором из США о возможности привлечения $100 млн на строительство нового железорудного производства в Кривом Роге Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Black Iron. “Мы приступаем к заключительным этапам привлечения капитала и стремимся начать строительство во второй половине 2021 года”, – комментирует Мэтт Симпсон, генеральный…

Малайзия ввела антидемпинговые пошлины на плоский прокат из Китая, Южной Кореи, Вьетнама

Малайзия ввела антидемпинговые пошлины на определенный плоский прокат из Китая, Южной Кореи и Вьетнама на пять лет, сообщило в среду министерство международной торговли и промышленности страны. По данным министерства, пошлины на плоский прокат из нелегированной стали с гальваническим покрытием или с покрытием из алюминия и цинка вступают в силу после проведения антидемпингового расследования в интересах…

Мир: MEPS о причинах роста железорудных цен

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на железную руду растут. К середине декабря цены достигли примерно $160 за тонну. Последний раз этот уровень был зафиксирован в начале 2013 года. Рост спроса, особенно в Китае, ведет к увеличению стоимости сырья. Спор между властями Китая и Австралии ограничивает торговлю различными товарами между двумя странами.…

Мир: Производство стали в ноябре 2020 года выросло

Мировое производство стали в ноябре 2020 года составило 158,3 миллиона тонн, что на 6,6% больше по сравнению с ноябрем 2019 года, сообщает Worldsteel. Китай произвел 87,7 млн тонн стали в ноябре 2020 года, что на 8% больше, чем в ноябре 2019 года. В Индии произведено 9,2 млн тонн стали (+3,5%. Япония произвела 7,3 млн тонн…

Украина: “Энергомашспецсталь” внедрила новую технологию изготовления частей роторов паровых турбин для АЭС “Аккую”

Специалисты ПАО “Энергомашспецсталь” освоили новую технологию изготовления хвостовиков и дисков роторов низкого давления, что позволило успешно пройти квалификацию компании General Electric и приступить к серийному производству изделий. “Работы по подготовке производства ЭМСС к прохождению квалификации проводились в течение длительного времени и были завершены осенью 2019 года. Сама же процедура квалификации длилась целый год, – рассказывает…

Россия: С 2008 года природный уран подешевел втрое

Начиная с 2008 года цены на природный уран снизились более чем в три раза. В связи с этим “Хиагда” в сложный период прорабатывала различные сценарии выхода из кризиса: остановка строительства, сокращение штата, консервация производственных мощностей. Генеральный директор АО “Хиагда” Андрей Гладышев принял участие в заседании Совета Народного Хурала. Министр экономики Республики Бурятия Екатерина Кочетова рассказала…