Филиппины снова вводят ограничения на добычу никелевой руды

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил запрет на любую деятельность по добыче полезных ископаемых на острове Тумбаган в провинции Тави-Тави на юге страны. По его словам, разработка месторождений никелевой руды буквально привела к опустошению острова и нанесла значительный ущерб окружающей среде. По оценкам специалистов, этот запрет не окажет существенного влияния на объем национальной добычи никелевого сырья.…

Украина: Экспорт-импорт кокса и полукокса в 2020 году

Украина в 2020 году увеличила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении в 4 раза по сравнению с предыдущим годом – до 58,093 тыс. тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС) во вторник, в денежном выражении экспорт кокса и полукокса за этот период возрос в 3,2 раза – до $8,702 млн. При этом основной…

Казахстан: Добыча урана снизилась в 2020 году на 15%

Как сообщает Kitco News со ссылкой на казахстанские СМИ, в 2020 г. в Казахстане было добыто 19,5 тыс. т урана, на 15% меньше относительно показателя 2019 г. (22,808 тыс. т), но на 1% больше ранее пересмотренного производственного плана. Министерство энергетики Казахстана сообщило, что снизило ориентир добычи урана на 2020 г. с 22,75-22,8 тыс. т до…

Украина: Минстратегпром ускорит создание реестра заготовителей лома, – “УАВтормет”

В Украине ускорят создание реестра предприятий, которые занимаются металлоломной деятельностью, сообщили в ассоциации УАВтормет по итогам совещания в Министерстве по вопросам стратегический отраслей промышленности. В ассоциации отметили, что в ходе совещания по вопросам принятия нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с…

Мир: IREPAS отмечает дефицит предложения на рынке сортового проката

Международная ассоциация производителей и экспортеров арматуры IREPAS отмечает дефицит предложения на мировом рынке сортового проката, который может продлиться до второго квартала. Об этом говорится в январском обзоре ассоциации. Причиной дефицита является пополнение запасов сырья участниками рынка в преддверии ожидаемого увеличения производства на фоне внедрения вакцин от коронавируса. На внутренних рынках преимущественно сохраняется высокий спрос, в…

Украина в 2020 году сократила экспорт труб на 23%

Экспорт труб из Украины в 2020 году сократился на 22,8% по сравнению с 2019 годом – до 473,1 тыс. т. В денежном выражении экспорт упал на 22% – до $521,9 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики. В декабре трубные предприятия сократили экспорт продукции на 13,4% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года – до…

Россия: 289 т золота произведено за 10 месяцев 2020 года

В январе-октябре 2020 года российские золотодобывающие компании получили 288,98 тонн золота. Данный результат на 6% меньше показателей в аналогичный период 2019 года, сообщает Минфин РФ со ссылкой на данные о поставках сырья на аффинажные предприятия. Сокращение вызвано значительным снижением производства попутного и вторичного драгметалла до 14,3 тонн (-9,4%) и 26,76 тонн (-44,4%) соответственно. Причины снижения…

Россия: Китай стал больше импортировать железной руды с Дальнего Востока

В 2020 году на Дальневосточной магистрали погружено 2,7 млн т железорудного и марганцевого концентрата. Это на 7,6% превышает позапрошлогодний результат. Основная добыча руды сосредоточена в Еврейской автономной области, где расположен Кимкано-Сутарский ГОК. Если в 2019 году отгрузки товарного железорудного концентрата (используется для производства окатышей и агломерата, также подходит для доменного производства) с этого предприятия больше…