Украина: “Донецксталь” заключила мировое соглашение с кредиторами

15 января внеочередное собрание акционеров ЧАО “Донецксталь” – металлургический завод” приняло решение об одобрении мирового соглашения (Settlement Deed) в рамках дела, находящегося на рассмотрении Лондонского международного арбитражного суда. Как пишет Finbalance, одобрено мировое соглашение с структурами Рината Ахметова. Так одобрено мировое соглашение с такими структурами: Barlenco LTD (связано с Ринатом Ахметовым), Itineris Holdings Limited (кредиторы);…

Бразилия: Экспорт черного лома в 2020 году вырос на 3%

Согласно данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, экспорт лома черных металлов из этой страны в декабре 2020 года составил 30 тыс. тонн, снизившись на 46,6% относительно предыдущего месяца и также сократившись на 75,1% по сравнению с декабрем 2019 года. Экспорт упал на фоне роста спроса на внутреннем рынке страны. За весь минувший год…

Россия: Эвенская горнорудная компания будет перерабатывать 1 млн. т колымской руды

Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов для переработки бедных руд месторождений Сопка Кварцевая, Дальнее и Ороч в Магаданской области. Разработку ведет ООО “Эвенская горнорудная компания”. Согласно проекту, извлекать золото планируется по технологии кучного выщелачивания с последующей переработкой продуктивных растворов методом цементации на цинковую пыль (Мерилл-Кроу) и получением золотосодержащих цинковых…

ПРОГНОЗ: производство цинка в Китае вырастет в 2021 году на 5,7%

Согласно прогнозу китайской исследовательской группы Antaike, производство цинка на китайских цинковых заводах увеличится в 2021 г. почти на 300 тыс. т, или 5,7%. Аналитики опросили 49 цинковых заводов, выработка которых в 2020 г. составила рекордный объем цинка и цинковых сплавов – 5,297 млн т (+158 тыс. т год к году; +3,1%), хотя участники рынка прогнозировали…

Украина: “Азовсталь” в 2020 году нарастила выпуск проката на 2,7%

Металлургический комбинат “Азовсталь” в 2020 году нарастил производство проката на 2,7% по сравнению с 2019 годом – до 3,9 млн т. Об этом сообщил “Интерфакс-Украина” со ссылкой на оперативные данные предприятия. Выплавка стали за год выросла на 4,5%, до 4,2 млн т, а чугуна – на 9,4%, до 3,8 млн т. В декабре “Азовсталь” выпустила…

Украина: “Сентравис” намерен в 2021 году направить на модернизацию до 10 млн. евро

В 2021 году производитель бесшовных нержавеющих труб “Сентравис” планирует увеличить инвестиции в обновление инфраструктуры и повышение эффективности в 4-5 раз по сравнению с 2019 годом – до 8-10 млн. евро. Об этом рассказал в ходе онлайн пресс-конференции Юрий Атанасов, генеральный директор “Сентравис”. “В 2020 году компания окончательно и, не побоюсь этого слова, бесповоротно вышла из…

ПРОГНОЗ: Цены на сталь во Вьетнаме могут рекордно вырасти в 2021 году

Цены на сталь во Вьетнаме в 2021 году могут вырасти до самого высокого показателя за последние четыре года. Причиной являются восстановление мирового спроса на сталь и перебои с поставками из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз опубликовала вьетнамская компания SSI Securities Corporation, сообщил Steel Orbis. Компания прогнозирует увеличение внутреннего спроса на сталь в 2021 году на 8%…