Украина: Глава Госгеонедр предложил ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” залежи дефицитных металлов

Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог” Мауро Лонгобарди. Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах предложил генеральному директору ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог” Мауро Лонгобарди приобрести на онлайн-аукционах несколько объектов с залежами критических и стратегических минералов: лития, титана, никеля,…

Россия: “ММК-МЕТИЗ” подвело итоги 2020 года

В ОАО “Магнитогорский метизно-калибровочный завод “ММК-МЕТИЗ” подвели предварительные итоги работы предприятия по реализации продукции за декабрь и 12 месяцев 2020 г. По итогам работы в декабре 2020 г. наиболее высокие показатели относительно прошлого месяца достигнуты при реализации железнодорожного крепежа на +21%, проволоки низкоуглеродистой, в том числе проволоки общего назначения на +12% и проволоки сварочной легированной…

Румыния планирует национализировать завод COS Targoviste за долги

По данным румынских СМИ, правительство страны рассматривает возможность национализации крупнейшего в стране производителя арматуры COS Targoviste, находящегося в состоянии банкротства. Предприятие, когда-то принадлежавшее российской группе “Мечел” и выпускавшее товарную заготовку и высококачественный сортовой прокат, обанкротилось в 2013 г. и с тех пор находится в кризисном состоянии. В начале 2020 г. его планировала выкупить польская компания…

Мир: Ванадию обещают хороший год

Растущий интерес к ванадию в производстве источников питания может “подстегнуть” спрос на него, что добавит поддержку и без того весьма напряженному рынку, получающего неплохую поддержку на фоне относительно энергичного мирового производства стали, полагают аналитики Argus Media. Многие производители ванадиевой продукции практически “распроданы” до начала февраля. Прошлый год для ванадия был весьма волатильным, значительную часть года…

Мир: в 2020 году выпуск алюминия вырос на 2,5%

По данным Международного института алюминия (IAI), мировое среднесуточное производство первичного алюминия в декабре 2020 г. сократилось относительно октября на 0,3% до 182,9 тыс.т. Рост по сравнению с декабрем прошлого года составил 4,2%. Китайское производство алюминия в декабре сократилось на 1% до 105,81 тыс.т в сутки, при этом рост выпуска по сравнению с декабрем прошлого года…

Россия: “Северсталь” в 2020 году сократила производство и продажу стальной продукции на 4%

Консолидированные продажи стальной продукции “Северстали” сократились на 18% к предыдущему кварталу и составили 2,45 миллиона тонн в четвертом квартале 2020 года. Компания нарастила долю продаж стальной продукции на внутреннем рынке на 2 процентных пункта, до 65%. В четвертом квартале 2020 года выросла доля экспорта для полуфабрикатов и горячекатаного проката. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) в 2020 году сократило выпуск проката на 7,6%

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) в 2020 году сократило выпуск проката на 7,6% по сравнению с 2019 годом – до 4,3 млн т. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия. Выплавка стали за 2020 год упала на 12,1% по сравнению с 2019 годом – до 4,7 млн т. Выпуск чугуна сократился на 6,9%, до…

Египет: Добыча золота на проекте компании Centamin снизилась в 2020 году на 6%

Компания Centamin сообщила, что ее производство золота на крупном египетском проекте Sukari составило в IV квартале года 67,996 тыс. унций при прогнозном диапазоне 60-70 тыс. унций драгметалла. По итогам всего 2020 г. добыча золота составила 452,320 тыс. унций, на 6% меньше, чем в 2019 г. (480,528 тыс. унций). Годовой ориентир компании составлял 445-455 тыс. унций.…

Россия: ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) внедряет в промышленную эксплуатацию облачную систему закупок

ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” широко применяет передовые закупочные практики. В настоящее время ММК проводит работы по внедрению облачной системы закупок в режиме самообслуживания на базе Oracle Self Service Procurement Cloud. Ввод в промышленную эксплуатацию облачной системы закупок позволит ПАО “ММК” и обществам Группы ПАО “ММК” упростить, ускорить и удешевить закупки. С помощью облачного сервиса Oracle…